Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.01.2021
Подготовлен обзор законопроектов по вопросам местного самоуправления, рассматриваемых Государственной Думой 18-22 января

Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний пред­став­ля­ет под­борку за­коноп­ро­ек­тов, ка­са­ющих­ся воп­ро­сов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, рас­смат­ри­ва­емых Госу­дарс­твен­ной Думой на те­кущей ра­бочей не­деле (18-22 ян­ва­ря 2021 г.).

Мате­ри­ал под­го­тов­лен с уче­том ка­лен­да­ря рас­смот­ре­ния воп­ро­сов Госу­дарс­твен­ной Думой.

1. Про­ект фе­дераль­но­го за­кона № 1054506-7 «О вне­сении из­ме­нений в Лес­ной ко­декс Рос­сий­ской Феде­рации и от­дель­ные за­коно­датель­ные ак­ты Рос­сий­ской Феде­рации в час­ти со­вер­шенс­тво­вания от­но­шений, свя­зан­ных с обо­ротом дре­веси­ны».

Зако­ноп­ро­ект ка­са­ет­ся воп­ро­сов ве­дения ин­форма­ци­он­ной сис­те­мы лес­но­го ком­плек­са в се­ти Интер­нет, лес­ных дек­ла­раций и от­че­тов о ле­сополь­зо­вании, оп­ре­деля­ют­ся пол­но­мочия ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния по воп­ро­сам обо­рота дре­веси­ны.

Зако­ноп­ро­ект бу­дет рас­смат­ри­вать­ся во вто­ром чте­нии.

Под­робнее: http://sozd.duma.gov.ru/bill/1054506-7


2. Про­ект фе­дераль­но­го за­кона № 1065287-7 «О вне­сении из­ме­нений в от­дель­ные за­коно­датель­ные ак­ты Рос­сий­ской Феде­рации» (в час­ти ог­ра­ниче­ний для за­меще­ния го­сударс­твен­ных, му­ници­паль­ных дол­жнос­тей, иных дол­жнос­тей в свя­зи с на­личи­ем граж­данс­тва инос­тран­но­го го­сударс­тва ли­бо пра­ва на пос­то­ян­ное про­жива­ние на тер­ри­тории инос­тран­но­го го­сударс­тва).

Зако­ноп­ро­ект по­мимо дру­гих из­ме­нений, вво­дит в за­коно­датель­ство об об­щих прин­ци­пах ор­га­низа­ции мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния и за­коно­датель­ство о му­ници­паль­ной служ­бе зап­ре­ты и ог­ра­ниче­ния для му­ници­паль­ных слу­жащих, свя­зан­ные с на­личи­ем граж­данс­тва инос­тран­но­го го­сударс­тва ли­бо пра­ва на пос­то­ян­ное про­жива­ние на тер­ри­тории инос­тран­но­го го­сударс­тва.

Зако­ноп­ро­ект под­го­тов­лен в раз­ви­тие кон­сти­туци­он­ных по­ложе­ний и бу­дет рас­смат­ри­вать­ся в пер­вом чте­нии.

Под­робнее: http://sozd.duma.gov.ru/bill/1065287-7

3. Про­ект фе­дераль­но­го за­кона № 1065309-7 «О вне­сении из­ме­нений в Тру­довой ко­декс Рос­сий­ской Феде­рации» (в час­ти ог­ра­ниче­ний для от­дель­ных ка­тего­рий ра­бот­ни­ков в свя­зи с на­личи­ем у них граж­данс­тва инос­тран­но­го го­сударс­тва ли­бо пра­ва на пос­то­ян­ное про­жива­ние на тер­ри­тории инос­тран­но­го го­сударс­тва).

Зако­ноп­ро­ект ус­та­нав­ли­ва­ет для ра­бот­ни­ков ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния ог­ра­ниче­ния, свя­зан­ные с на­личи­ем у них граж­данс­тва инос­тран­но­го го­сударс­тва ли­бо пра­ва на пос­то­ян­ное про­жива­ние на тер­ри­тории инос­тран­но­го го­сударс­тва.

Зако­ноп­ро­ект под­го­тов­лен в раз­ви­тие кон­сти­туци­он­ных по­ложе­ний и бу­дет рас­смат­ри­вать­ся в пер­вом чте­нии.

Под­робнее: http://sozd.duma.gov.ru/bill/1065309-7

4. Про­ект фе­дераль­но­го за­кона № 899519-7 «О вне­сении из­ме­нений в Закон Рос­сий­ской Феде­рации «О пра­ве граж­дан Рос­сий­ской Феде­рации на сво­боду пе­ред­ви­жения, вы­бор мес­та пре­быва­ния и жи­тель­ства в пре­делах Рос­сий­ской Феде­рации» (в час­ти воз­можнос­ти ре­гис­тра­ции граж­дан, ве­дущих ко­чевой (или) по­луко­чевой об­раз жиз­ни в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ни­ях).

Зако­ноп­ро­ек­том со­вер­шенс­тву­ет­ся ре­гули­рова­ние ре­гис­тра­ции по мес­ту жи­тель­ства граж­дан, ве­дущих ко­чевой или по­луко­чевой об­раз жиз­ни. В нас­то­ящее вре­мя та­кая про­цеду­ра ре­гис­тра­ции свя­зана с му­ници­паль­ным рай­оном как ви­дом му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния. Зако­ноп­ро­ект сни­ма­ет та­кую при­вяз­ку.

Зако­ноп­ро­ект бу­дет рас­смат­ри­вать­ся в пер­вом чте­нии.

Под­робнее: http://sozd.duma.gov.ru/bill/899519-7

5. Про­ект фе­дераль­но­го за­кона № 905542-7 «О вне­сении из­ме­нения в статью 2 Феде­раль­но­го за­кона «О при­мене­нии кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки при осу­щест­вле­нии рас­че­тов в Рос­сий­ской Феде­рации» (в час­ти осо­бен­ности при­мене­ния кон­троль­но-кас­со­вой тех­ни­ки го­сударс­твен­ны­ми и му­ници­паль­ны­ми ар­хи­вами).

Зако­ноп­ро­ек­том пред­ла­га­ет­ся раз­ре­шить го­сударс­твен­ным и му­ници­паль­ным ар­хи­вам не при­менять кон­троль­но-кас­со­вую тех­ни­ку при ока­зании плат­ных ус­луг. Пере­чень та­ких ус­луг бу­дет ут­вер­ждать­ся Пра­витель­ством Рос­сий­ской Феде­рации.

Зако­ноп­ро­ект бу­дет рас­смат­ри­вать­ся в пер­вом чте­нии.


Под­робнее: http://sozd.duma.gov.ru/bill/905542-7

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru