Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.12.2020
В Хабаровске придумали средство борьбы с незаконной расклейкой объявлений

С по­мощью спе­ци­аль­но­го прог­рам­мно­го ком­плек­са му­ници­пали­тет на­мерен бо­роть­ся с не­закон­ны­ми объ­яв­ле­ни­ями и сок­ра­тить ко­личес­тво «ви­зу­аль­но­го му­сора» на ули­цах го­рода. Об этом РИА "27 Реги­он" со­об­щи­ли в пресс-служ­бе ад­ми­нис­тра­ции г. Хаба­ров­ска.

Как рас­ска­зал на­чаль­ник го­род­ско­го уп­равле­ния ин­форма­ци­он­ных тех­но­логий Вадим Вара­ды, «Авто­доз­вон» пред­назна­чен для борь­бы с не­легаль­ной рек­ла­мой, раз­ме­ща­емой по все­му кра­ево­му цен­тру: на фо­нар­ных стол­бах, фа­садах зда­ний, в под­земных пе­рехо­дах и да­же на де­ревь­ях. Сей­час те­лефо­ны для вклю­чения в сис­те­му со­бира­ют­ся во всех рай­онах го­рода. Пос­ле то­го, как но­мер вне­сен в ба­зу, на не­го в ав­то­мати­чес­ком ре­жиме на­чина­ет пос­ту­пать зво­нок. Если або­нент снял труб­ку, ему пред­ла­га­ет­ся прос­лу­шать со­об­ще­ние с ин­форма­ци­ей о со­вер­шенном на­руше­нии пра­вил бла­го­ус­трой­ства и не­об­хо­димос­ти лик­ви­диро­вать не­закон­ную рек­ла­му.

«На се­год­няшний день «Авто­доз­вон» со­вер­ша­ет вы­зовы на 144 но­мера. Звон­ки пос­ту­па­ют с ин­терва­лом раз в пять ми­нут каж­дый буд­ний день с 9.00 до 18.00. Сис­те­ма до­каза­ла свою эф­фектив­ность. С пер­вых дней ра­боты ком­плек­са в го­род­ское уп­равле­ние ад­ми­нис­тра­тив­но-тех­ни­чес­ко­го кон­тро­ля, упол­но­мочен­ное прив­ле­кать граж­дан и ор­га­низа­ции к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности за на­руше­ния пра­вил бла­го­ус­трой­ства, пос­ту­пило 168 об­ра­щений от або­нен­тов, к ко­торым пос­ту­пали звон­ки. В час­тнос­ти, ин­те­ресо­вались, что нуж­но сде­лать, что­бы они прек­ра­тились», — от­ме­ча­ет Вадим Вара­ды.

Так­же он от­ме­тил, что сей­час звон­ки на но­мера вла­дель­цев не­закон­ной рек­ла­мы пос­ту­па­ют со 100 раз­ных но­меров, что зна­читель­но ус­ложня­ет про­цесс до­бав­ле­ния всех их в «чер­ных спи­сок».

«Сей­час из сис­те­мы ис­клю­чены дан­ные се­ми або­нен­тов - тех, кто уб­рал свои не­легаль­ные объ­яв­ле­ния с улиц. Один из них, кста­ти, в ви­де наг­лядно­го при­мера про­демонс­три­ровал два меш­ка сня­тых рек­ламных лис­тков», — до­бавил Вадим Вара­ды. Напом­ним, что мас­штаб­ные ра­боты по лик­ви­дации «ви­зу­аль­но­го му­сора» в кра­евой сто­лице ве­дут­ся с на­чала ок­тября по по­руче­нию мэ­ра Хаба­ров­ска Сер­гея Крав­чу­ка.

В них за­дей­ство­ваны сот­рудни­ки жи­лищ­ных ор­га­низа­ций, пред­при­ятий бла­го­ус­трой­ства, по­лицей­ские, об­щес­твен­ни­ки и энер­ге­тики. Общи­ми уси­ли­ями уда­лось лик­ви­диро­вать нес­коль­ко ты­сяч лис­то­вок, раз­ме­щен­ных на фа­садах зда­ний, опо­рах ли­ний элек­тро­пере­дач, теп­ло­вых се­тях, тран­сфор­ма­тор­ных под­стан­ци­ях, де­ревь­ях и дру­гих объ­ек­тах.

Доба­вим, что му­ници­пали­теты не пер­вый год до­бива­ют­ся прав при­менять ме­ры пре­сече­ния по от­но­шению к на­руши­телям му­ници­паль­ных пра­вил бла­го­ус­трой­ства. Один из на­ибо­лее ос­трых воп­ро­сов – не­закон­ная пар­ковка час­тно­го ав­тотран­спор­та на га­зонах и дет­ских пло­щад­ках. Как от­ме­чали учас­тни­ки дис­куссий Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, кон­троль­ные пол­но­мочия му­ници­пали­тетов во мно­гом име­ют дек­ла­ратив­ный ха­рак­тер. Кон­тро­лерам пре­дос­тавле­но пра­во толь­ко за­фик­си­ровать на­руше­ние, сос­та­вить акт вы­яв­ленно­го на­руше­ния и пе­редать его для рас­смот­ре­ния го­сударс­твен­но­му упол­но­мочен­но­му ор­га­ну. В свя­зи с этим, по еди­нодуш­но­му мне­нию ре­ги­ональ­ных со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, не­об­хо­димо пос­та­вить воп­рос о на­деле­нии ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния пол­но­мочи­ями прив­ле­кать ви­нов­ных к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности по всем нап­равле­ни­ям му­ници­паль­но­го кон­тро­ля.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru