Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.11.2020
Южноуральское село потратит призовые на развитие инфраструктуры

Минстрой России предоставил пояснения по сроку и целевому направлению расходования призовых средств, полученных на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», в число победителей которого вошло Кременкульское сельское поселение Сосновского района с проектом энергоэффективного освещения.

Впервые в этом году была учреждена номинация «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений» на Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», который проходит с 2017 года. В ней успешно дебютировал Кременкуль, одержавший победу в категории «сельское поселение», сообщает мининформ.

Минстрой России подготовил комментарии о предоставлении дотации всем победителям конкурса на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений их использования. Таким образом, проект администрации Кременкуля по внедрению энергоэффективных технологий при организации умного уличного освещения принес муниципалитету 25 млн рублей призовых средств, которые сельское поселение может направить на развитие любой сферы по своему усмотрению.

На сегодняшний день в Кременкульском сельском поселении есть несколько вопросов, требующих финансовых вложений: призовые можно направить на газификацию отдельных районов поселка, увеличение количества улиц с умным освещением, благоустройство дорог и сквера, а также видеонаблюдение.

Напомним, внедрение умного освещения в Кременкульском сельском поселении позволило сократить количество ДТП и правонарушений на дорогах, а сэкономленные средства от использования энергоэффективных технологий были перераспределены на другие нужды поселения.

Ежегодно в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» сотрудники АНО «Центр развития цифровых технологий», подведомственного мининформу Челябинской области, совместно с представителями муниципальных образований оформляют пакет документов для участия в конкурсе. По прогнозам АНО «Центр развития цифровых технологий» в следующем году от Челябинской области будет подано больше заявок, поскольку  количество «умных городов» в регионе с каждым годом растет. Сейчас в пилотном проекте Минстроя России участвуют шесть городов Южного Урала – Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Снежинск, Кыштым, Сатка.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Главная его цель - сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни людей. В основе проекта лежит широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru