Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.09.2020
В Анапе завершился 20-ый российский муниципальный форум

В течение трёх дней главы городов и сельских округов из 43 регионов страны, а также эксперты в области самоуправления обсуждали работу власти на местах. Как и в прошлые годы, итоги такого обмена опытом найдут отражение в федеральных законах, постановлениях правительства и даже поручениях Президента.

С 21 по 26 сентября 2020 года в двадцатый раз прошел ежегодный Российский муниципальный форум. В его организаторах традиционно выступают Всероссийский совет местного самоуправления, Российская муниципальная академия, Институт государственного управления и права Государственного университета управления. Партнерами мероприятия являются профильные комитеты по местному самоуправлению Совета Федерации и Государственной Думы, Общественная палата России и др. Своими впечатлениями о работе форума поделилась Председатель Регионального совета Марийского регионального отделения ВСМС, член Общественной палаты России Т.Н. Михеева. На форуме она представляла комиссию по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ.

От Челябинской области в работе форума приняли участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Михаил Владимирович Васильев и глава Кременкульского сельского поселения Александр Васильевич Глинкин. Минутой молчания участники форума почтили память безвременно ушедшего главы Пластовского муниципального района, председателя Правления СМО Челябинской области Александра Васильевича Неклюдова. 

«Впечатляющим был круг участников и гостей форума – главы муниципальных образований и  местных администраций из многих уголков России, практики муниципального управления, представители научного сообщества и вузов, изучающие проблемы института местной власти. Но самым примечательным стало то, что на площадках форума выступили представители федеральных министерств: Минстроя, Минтруда и соцзащиты, Минэкономразвития, Минпросвещения, которые довели до участников самую актуальную информацию о законодательных новациях, вызванных поправками в Конституцию РФ, о других важных изменениях, имеющих прямое отношение к муниципальной сфере.

С большой заинтересованностью был выслушан доклад Председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председателя Всероссийского Совета местного самоуправления О.В. Мельниченко о государственной политике в области местного самоуправления на современном этапе. Он остановился на законодательных изменениях последних лет в муниципальной сфере и на конституционных векторах дальнейшего развития местного самоуправления. Важным является то, что в настоящее время готовится комплексный правовой акт в данной сфере, рассчитанный на период до 2030 года.

По теме лучших муниципальных практик глава Кременкульского сельского поселения Сосновского района Александр Васильевич Глинкин выступил на форумес докладом о модернизации сетей наружного освещения и поделился опытом с коллегами способом экономии электричества в размере 7 миллионов кВт/ч. за счет замены устаревших фонарей на современные, в разы энергоэффективные. 

Доклад 
А.В. Глинкин "Внедрение энергоэффективных технологий при организации наружного (уличного) освещения на территории Кременкульского сельского поселения"

Презентация

XX Российский муниципальный форум  и на этот раз стал эффективной площадкой для живого обсуждения практики развития местного самоуправления, обмена опытом, совместного поиска ответа на вопросы, которые ставит жизнь перед муниципальным сообществом».

В рамках форума были подведены итоги XX Российского конкурса образовательных программ и методического обеспечения подготовки кадров для муниципального управления. Дипломом  I степени в номинации учебно-методических пособий была награждена Т.Н. Михеева (в соавторстве с профессором Д.С. Михеевым) за учебно-методическое пособие «Правовые основы общественного контроля в Российской Федерации».



© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru