Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.07.2020
Вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры обсудили на вебинаре Общероссийского Конгресса муниципальных образований

27 и­юля 2020 г. про­шел оче­ред­ной ве­бинар из се­рии за­седа­ний эк­спертных пло­щадок Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, нап­равлен­ных на про­работ­ку воп­ро­сов для еже­год­но­го док­ла­да о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

На ве­бина­ре об­сужда­ли воп­ро­сы раз­ви­тия ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры в му­ници­паль­ных об­ра­зова­ния, при­меча­тель­ные прак­ти­ки вза­имо­дей­ствия с час­тны­ми ин­весто­рами.

Моде­рато­ром ме­роп­ри­ятия выс­ту­пил Миха­ил Чер­ны­шев де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы, пред­се­датель Коми­тета ОКМО по воп­ро­сам жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства. В сво­ем всту­питель­ном сло­ве он под­чер­кнул не­об­хо­димость ра­боты по прив­ле­чению час­тных ин­весто­ров в жи­лищ­но-ком­му­наль­ную сфе­ру, а так­же о важ­ность пос­ту­патель­но­го раз­ви­тия ин­сти­тута кон­цессии пу­тем рас­ши­рения мо­делей кон­цесси­он­ных сог­ла­шений, сни­жения та­риф­ных рис­ков и пре­дос­тавле­ния на­лого­вых ль­гот. Моде­ратор на­пом­нил, что пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе РФ, пред­се­датель Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Вик­тор Кидя­ев счи­та­ет, что для обес­пе­чения граж­дан ком­му­наль­ны­ми ус­лу­гами вы­соко­го ка­чес­тва не­об­хо­димо ис­кать воз­можнос­ти для прив­ле­чения но­вых тех­но­логий и ин­вести­ций.

Гла­ва го­род­ско­го ок­ру­га Жатай Рес­публи­ки Саха (Яку­тия) Евге­ния Иса­ева рас­ска­зала о про­ек­те соз­да­ния энер­го­эф­фектив­но­го квар­та­ла, бла­года­ря ко­торо­му дос­ти­га­ет­ся эко­номия ком­му­наль­ных пла­тежей.

Инте­рес учас­тни­ков ве­бина­ра выз­вал блок воп­ро­сов, свя­зан­ный с прив­ле­чени­ем час­тно­го ин­весто­ра в мо­дер­ни­зацию и стро­итель­ство ком­му­наль­ных се­тей. Пред­се­датель эк­спертно­го со­вета Коми­тета ГосДумы по жи­лищ­ной по­лити­ке и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­му хо­зяй­ству Ири­на Бул­га­кова рас­смот­ре­ла осо­бен­ности ком­му­наль­ных се­тей как объ­ек­тов ин­вести­ци­он­ных сог­ла­шений и не­кото­рые воп­ро­сы дви­жения про­ек­тных ини­ци­атив.

О ро­ли эко­номи­ко-пра­вово­го ин­сти­тута кон­цессии для мо­дер­ни­зации ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры ма­лых го­родов рас­ска­зала ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Рос­сий­ской ас­со­ци­ации во­дос­набже­ния и во­до­от­ве­дения Еле­на Дов­ла­това.

Исполь­зо­вание для мо­дер­ни­зации ком­му­наль­ных се­тей ме­ханиз­ма арен­ды объ­ек­тов жи­лищ­но-ком­му­наль­ной ин­фраструк­ту­ры с эле­мен­та­ми му­ници­паль­но-час­тно­го пар­тнерс­тва ос­ве­тила в сво­ем выс­тупле­нии гла­ва Ком­со­моль­ско­го сель­ско­го по­селе­ния Кинель­ско­го рай­она Самар­ской об­ласти Тать­яна Сот­ни­кова.

Замес­ти­тель пред­се­дате­ля Коми­тета ГосДумы по жи­лищ­ной по­лити­ке и жи­лищ­но-ком­му­наль­но­му хо­зяй­ству Павел Кач­ка­ев рас­ска­зал о за­коно­датель­ных но­вел­лах в сфе­ре ре­гули­рова­ния жи­лищ­но-ком­му­наль­но­го хо­зяй­ства.

С за­вер­ша­ющим ком­мента­ри­ем по проз­ву­чав­шим док­ла­дам выс­ту­пил пред­се­датель Комис­сии Общес­твен­ной па­латы РФ по ЖКХ, стро­итель­ству и до­рогам Игорь Шпек­тор, от­ме­тив­ший не­об­хо­димость рас­ши­рения ме­ханиз­мов сот­рудни­чес­тва меж­ду ин­весто­рами и му­ници­паль­ны­ми об­ра­зова­ни­ями, а так­же сок­ра­щения ад­ми­нис­тра­тив­ных про­цедур для та­кого сот­рудни­чес­тва.

Сле­ду­ющее за­седа­ние эк­спертной пло­щад­ки ОКМО сос­то­ит­ся 29 и­юля 2020 го­да и бу­дет пос­вя­щено воп­ро­сам раз­ви­тия му­ници­паль­ных кад­ров.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru