Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.07.2020
Что изменится в жизни южноуральцев с июля 2020 года

Законодательные нововведения, вступившие в силу в текущем месяце, касаются индексации тарифов на услуги ЖКХ, смягчения возрастного ценза для самозанятости и т.д. Главные новшества июля 2020 года — в материале «ЮП».

 

Подростков — в дело

С 1 июля регистрироваться в качестве самозанятых могут молодые люди с 16 лет, пишет «Российская газета». Одновременно все регионы получают право вводить налог на профессиональный доход («налог для самозанятых»), который уже действует в ряде субъектов РФ, в том числе в Челябинской области.

Самозанятыми могут физлица, которые оказывают услуги или продают товары собственного изготовления без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн рублей в год. Они платят 4 % с доходов, полученных от работы с физлицами, и 6 % — с доходов от юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Других обязательных платежей нет.

В отличие от ИП самозанятым не нужно подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование. Основное преимущество этого режима заключается в том, что налог уплачивается с фактически полученных доходов. Если у самозанятого не было выручки, то и платить ничего не придется. Ранее в управлении ФНС по Челябинской области отмечали, что этот налоговый режим позволяет «выйти из тени» при максимально благоприятных условиях.

обзор_подростков-в-дело_из-архива-редакции_DSC_4227.jpg
Фото из архива редакции

Предоставление возможности молодым людям с 16 лет регистрироваться в качестве самозанятых является вполне логичным решением законодателя, считает управляющий партнер консалтинговой группы «Партнер», омбудсмен по налогам в Челябинской области Алевтина Белешова. «Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством гражданин может быть объявлен полностью дееспособным и совершать любые сделки с 16 лет. Этот процесс называется эмансипацией, — отмечает она. — При наличии согласия обоих родителей эмансипация производится по решению органов опеки и попечительства либо по решению суда, если такое согласие отсутствует. И, конечно, такому гражданину должно быть предоставлено право зарегистрироваться в качестве самозанятого».

Честные знаки

С 1 июля в России вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви и табачной продукции. Информация о каждой сделке на всех этапах товародвижения должна передаваться в государственную информационную систему маркировки.

Проверить легальность товара покупатели могут самостоятельно — в приложении «Честный знак». Достаточно поднести смартфон к коду и считать сведения. Как отмечал ранее статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, за счет улучшения позиций легальных компаний маркировка не приведет к росту цен для покупателей, этого не произошло в тех отраслях, где система уже работает. «А в ряде отраслей может привести к снижению цен для потребителей», — считает он.

Следующей категорией товаров, для которых маркировка будет обязательной, станут фототовары, духи и туалетная вода (с 1 октября 2020 года).

обзор_инвалид-утратил-статус_Шишкоедов.jpg

«Инвалид» утратил статус

Сведения об автомобиле, управляемом или перевозящем инвалида, с 1 июля должны размещаться в Федеральном реестре инвалидов. При этом официально отменены опознавательные знаки «Инвалид», которые раньше выдавали в учреждениях медико-социальной экспертизы, пишет «РГ».

«Выдача знаков «Инвалид» с 1 июля прекращена, — подтвердила в беседе с «ЮП» замруководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе ФКУ ГМ МСЭ по Челябинской области Минтруда России Наталья Бутасова. — Но инвалиды по-прежнему будут пользоваться льготами на бесплатную парковку. Теперь они будут подавать заявления через Пенсионный фонд или МФЦ, после чего информация будет выгружаться в Федеральный реестр инвалидов».

Заявления для получения специально отведенных мест на парковках нужно подать до 1 января 2021 года. Это можно сделать не только в отделениях Пенсионного фонда или МФЦ, придя туда лично, но и через портал госуслуг.

Предполагается, что доступ к реестру получат сотрудники ГИБДД, которые смогут выявлять и штрафовать нарушителей. Напомним, штраф за парковку на местах для инвалидов составляет 5 тыс. рублей. Плюс автомобиль могут отправить на эвакуаторе на штрафстоянку, за которую тоже придется раскошелиться, это еще несколько тысяч.

На любых парковках общего пользования для инвалидов должно быть зарезервировано не меньше 10 % мест.

обзор_поверка-счетчиков_из-архива-редакции_DSC_1034.jpg

Ближе к сетям

С 1 июля подключить объект к электросетям станет проще, так как сокращено число согласований между сетевой организацией и потребителем. Срок подключения не должен превышать 10 дней с даты оплаты счета. Ускорение подключения к сетям также связано с цифровизацией процедур заключения договоров, теперь документы оформляют в электронном виде.

Председатель комитета ЮУТПП по правовой поддержке предпринимательства, председатель коллегии адвокатов Челябинской области «Экономическая» Андрей Коршунов положительно оценивает данное нововведение, ссылаясь на тезис о том, что излишняя зарегулированность отрасли приводит к оттоку инвестиций из этой отрасли.

«Чем больше каких-то правил, требований и нормативов нужно выполнять для достижения конечной цели, тем сложнее в этот сектор идут деньги, — поясняет он. — Поэтому упрощение процедуры, при котором сокращается количество согласований, можно только приветствовать. Как и цифровизацию документооборота. Как смогли мы все убедиться во время пандемии, многие вещи можно делать в электронном формате, не теряя времени на перемещения в пространстве и стояние в очередях. Вообще, необходимость подачи документов во многие инстанции «живьем» уже изживает себя».

Граница роста

С 1 июля подорожают жилищно-коммунальные услуги. Увеличение тарифа на конкретную коммунальную услугу — воду, газ, электроэнергию — может быть как выше, так и ниже предельного уровня, но в среднем по региону коммунальные платежи не могут вырасти больше установленного порога.

На Южном Урале рост совокупного платежа для населения будет ограничен 3,6 %. При этом, как отметили в министерстве тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, экономически обоснованный рост коммунальных тарифов во втором полугодии 2020 года составляет 17 %. В связи с ограничением предельного роста платежей на уровне 3,6 % из бюджета региона ресурсоснабжающим организациям в этом году направят субсидии в размере 3,3 млрд рублей.

обзор_подключение-к-электросетям_Шишкоедов_электрик_DSC1730.jpg

Добавят интеллекта

С 1 июля с граждан снимается повинность по поверке электросчетчиков. Установка, обслуживание и замена приборов теперь будет проводиться за счет энергокомпаний. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора, если он установлен в зоне его ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом).

С января 2022 года вступают в силу требования, предусматривающие внедрение интеллектуальных приборов учета, которые позволят следить за показаниями в онлайн-режиме, а данные автоматически будут передаваться в энергокомпании.

«С 1 июля 2020 года гарантирующий поставщик будет устанавливать «простые» приборы учета, закон разрешает это до 1 января 2022 года, далее установке будут подлежать только интеллектуальные приборы учета. Выбор прибора учета потребителями не предусмотрен», — рассказали «ЮП» в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».

При этом, как отмечают в компании, перенос ответственности по установке и обслуживанию счетчиков на электросетевые организации не повлияет на стоимость электроэнергии. «Рост тарифов на электроэнергию ограничен индексом роста коммунального платежа, который устанавливается постановлением правительства РФ, тарифы не вырастут сверх него в связи с появлением у гарантирующих поставщиков и сетевых компаний новых обязанностей по организации учета», — сообщили в компании.


Стать самозанятым можно будет с 16 лет во всех регионах страны_1.jpg

Инфографика "Российской газеты" 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru