Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.06.2020
Кидяев: изменения в Конституцию повысят роль местного самоуправления в системе власти

Поп­равки в Кон­сти­туцию по­высят роль мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в сис­те­ме влас­ти и рас­ши­рят воз­можнос­ти му­ници­пали­тетов в при­нятии ре­шений, ска­зал пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия», гла­ва Обще­рос­сий­ско­го кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Вик­тор Кидя­ев в хо­де об­сужде­ния с пред­ста­вите­лями ре­ги­онов поп­равки в Кон­сти­туцию по воп­ро­сам ор­га­низа­ции пуб­личной влас­ти.

По сло­вам де­пута­та, пре­зидент Вла­димир Путин в Пос­ла­нии Феде­раль­но­му Соб­ра­нию 2020 го­да от­ме­тил, что пре­дус­мотрен­ные за­коно­датель­ством пра­ва, воз­можнос­ти и га­ран­тии для граж­дан в раз­ных ре­ги­онах и му­ници­пали­тетах обес­пе­чива­ют­ся по-раз­но­му. Об этом мно­го раз го­ворил и спи­кер Гос­ду­мы Вячес­лав Воло­дин.

«Пре­зидент пред­ло­жил ре­шение проб­ле­мы пу­тём зак­репле­ния в Кон­сти­туции еди­ной сис­те­мы пуб­личной влас­ти. Это поз­во­лит выс­тро­ить эф­фектив­ное вза­имо­дей­ствие меж­ду го­сударс­твен­ны­ми и му­ници­паль­ны­ми ор­га­нами», — ска­зал Вик­тор Кидя­ев. По его мне­нию, это обес­пе­чит единс­тво стра­тегии пла­ниро­вания на­ци­ональ­ных, ре­ги­ональ­ных и му­ници­паль­ных про­ек­тов. Муни­ципа­лите­ты бу­дут рас­смат­ри­вать­ся как рав­ноправ­ные учас­тни­ки пуб­личной влас­ти и не­пос­редс­твен­но уп­равлять со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ки­ми про­цес­са­ми на тер­ри­тори­ях, от­ме­тил пар­ла­мен­та­рий.

Он под­чер­кнул, что поп­равка так­же поз­во­лит про­вес­ти оцен­ку эф­фектив­ности рас­пре­деле­ния пол­но­мочий меж­ду ор­га­нами го­сударс­твен­ной и му­ници­паль­ной влас­ти. «Боль­ше 1000 пол­но­мочий зак­репле­ны в от­расле­вых за­конах, и не всег­да они со­от­ветс­тву­ют при­роде и за­дачам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния», — ска­зал Вик­тор Кидя­ев. Сове­ты му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний нас­та­ива­ют на про­веде­нии мо­нито­рин­га раз­де­ления пол­но­мочий и де­таль­но­го под­хо­да к рас­чё­ту их сто­имос­ти.

Кон­сти­туци­он­ные поп­равки поз­во­лят бо­лее эф­фектив­но учи­тывать мне­ние на­селе­ния при ре­али­зации пуб­личной влас­ти, счи­та­ет Кидя­ев. «Мес­тное са­мо­уп­равле­ние бли­же все­го к лю­дям, и од­на из клю­чевых за­дач — вов­ле­чение граж­дан в при­нятие ре­шений, — кон­ста­тиро­вал он. — …Поп­равки в Кон­сти­туцию поз­во­лят бо­лее эф­фектив­но обес­пе­чить ре­али­зацию ини­ци­атив на­селе­ния на мес­тах, най­ти их под­дер­жку в го­сударс­твен­ных ор­га­нах». По его сло­вам, из­ме­нения Основ­но­го за­кона — это не прос­то вклю­чение в еди­ную сис­те­му пуб­личной влас­ти, это «по­выше­ние ро­ли мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в сис­те­ме влас­ти» и бо­лее ши­рокое вов­ле­чение му­ници­пали­тетов в при­нятие ре­шений.

Он от­ме­тил, что Гос­ду­ма и Минэ­коном­разви­тия по ини­ци­ати­ве спи­кера Гос­ду­мы Вячес­ла­ва Воло­дина и ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Сер­гея Неве­рова при­няли ре­шение о соз­да­нии ра­бочей груп­пы по мес­тно­му са­мо­уп­равле­нию. На её за­седа­ни­ях бу­дут об­суждать та­кие воп­ро­сы, как ба­ланс му­ници­паль­ных пол­но­мочий и фи­нан­си­рова­ния, раз­ви­тие сель­ских тер­ри­торий, уси­ление ро­ли мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в раз­ви­тии эко­номи­ки.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru