Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.06.2020
Губернатор вручил главе Аргаяшского района традиционную «синюю» папку


В ней собраны острые вопросы от местных жителей

синяя папка.jpgВо время рабочего визита в Аргаяшский район губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал обращения местных жителей главе муниципалитета Игорю Ишимову. Они были помещены в традиционную «синюю» папку.

Большинство вопросов касалось ненормативного состояния автомобильных дорог, отсутствия очистных сооружений и свободного доступа к озеру Увильды. Также люди жаловались на перебои с подачей воды и на низкое ее качество, на сильный неприятный запах от птицефабрики, утилизацию ТКО, плохое состояние медучреждений, нехватку врачей, отсутствие во многих населенных пунктах «голубого топлива».

Алексей Текслер поручил главе района проанализировать ситуацию и в ближайшее время предоставить план решения поставленных задач.

Напомним, 19 июня, глава области посетил с рабочим визитом Аргаяшский район. Программа визита была достаточно обширной, она затронула темы сельского хозяйства, инвестиций, качества жизни местного населения.

трасса.jpg

Одним из важных пунктов посещения стал Долгобродский канал, где еще с советских времен велась стройка. С приходом в регион Алексея Текслера работы здесь завершились.

«Долгобородский канал – ключевой объект для безопасности водоснабжения Челябинской агломерации. Мы гарантируем, что при любых обстоятельствах в агломерации не будет проблем с чистой питьевой водой», – подчеркнул губернатор.

 

Алексей Текслер проинспектировал реконструкцию трассы на участке Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева.

Первым делом глава региона оценил, как идет реконструкция участка дороги Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева, трафик на котором довольно плотный и достигает 10 тысяч машин в сутки.

трасса2.jpg Ремонт полотна не производился 20 лет, и местные жители, и гости региона, приезжающие отдыхать в Челябинскую область, постоянно жаловались на его плохое состояние. Дорожники уже уложили современное покрытие на твердой скальной основе, что увеличит износостойкость полотна. Впереди отделочные работы и обустройство дороги.

Планируется, что к 25 октября 14-километровый участок трассы будет полностью сдан. Между тем глава региона ставит четкую задачу: в контракте прописан конец работ на осень, но запускать движение нужно именно в летний период.


Губернатор Алексей Текслер в рамках рабочего визита в Аргаяшский район посетил социальные объекты в селе Кулуево. Здесь ведутся работы по воссозданию детско-юношеской спортивной школы, в недалеком прошлом пострадавшей из-за пожара.

спортшкола5.jpg

Как рассказали главе региона местные жители, многие из них сами здесь занимались физкультурой и спортом. Планируется, что спортшкола распахнет свои двери для юных спортсменов уже осенью. Причем вместо обычного здания появится современный многофункциональный зал, который будет включать в себя сразу несколько площадок для игр. Глава региона поручил выделить средства на приобретение спортинвентаря, благоустройство прилегающей территории и на систему видеонаблюдения.


спортшкола4.jpgКроме того, Алексей Текслер осмотрел здание местного Дома культуры. Здесь проводились отделочные работы, а впереди учреждение ждет благоустройство прилегающей территории. Глава региона поручил министру культуры Алексею Бетехтину разработать программу, аналогичную программе «Земский учитель», чтобы обеспечить приток «культурных» кадров в село. Глава региона отметил, что в каждом селе дома культуры — место притяжения, поэтому эта задача не менее важная, чем создание нормальных условий для творчества.

Алексей Текслер заявил, что людям нужно вернуть возможность отдыхать на озерах Южного Урала.

Глава региона заехал на озеро Увильды, где при его содействии начали демонтаж незаконного ограждения.


кулуево дом культуры2.jpg
 
«Природные богатства у нас общие. Но получается, что отдыхать там могут не все. На Увильдах большая часть прибрежной зоны огорожена. На других озерах та же проблема. Наводим порядок. Незаконные заборы будем сносить. Давайте вернём людям то, что у них забрали!», – написал глава региона на своей странице в Инстаграм.

Как отметил губернатор в ходе вчерашней рабочей поездки, важнейшая задача – сделать подобные места доступными и обустроенными, чтобы жители региона могли спокойно сюда приезжать и отдыхать вместе с детьми.

«Мы хотим сделать нашу «жемчужину Урала» доступной для жителей, сделать комфортными условия отдыха людей. Мы принципиально приняли решение сделать большой двухкилометровый пляж местом отдыха для жителей. Это важное решение», – отметил Алексей Текслер.

Как отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, в настоящее время подобная работа ведется с арендаторами и собственниками, чтобы они либо сносили заборы, либо делали калитки для беспрепятственного прохода людей к водоемам. Речь идет не только об озере Увильды, но и Тургояке и других крупных водоемах Южного Урала.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru