Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.06.2020
В закрытых городах Челябинской области будут расти «Сады памяти»

К международной акции по высадке деревьев присоединились города «Росатома», расположенные в нашем регионе.

 

Так, в Озёрске акция прошла в особенном месте, у дома Игоря Курчатова. Напомним, что именно наш земляк осуществлял научное руководство созданного на Южном Урале в тогдашнем Челябинске-40 (будущем Озерске) плутониевого комбината для наработки плутония и получения изделий из него. Этому военному городку, надежно спрятавшемуся в бескрайних уральских лесах, и не обозначенному ни на одной карте, суждено будет стать одним из основных центров по разработке ядерного оружия в СССР. Именно здесь начнет коваться ядерный щит страны.

В память о великом академике, «отце» советской атомной бомбы, в Озерске и была посажена раскидистая ель, сообщает сайт правительства региона. Участие в этой акции приняли глава городской администрации Евгений Щербаков, генеральный директор ФГУП «ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, председатель первичной профсоюзной организации ПО «Маяк» Максим Чубенко, а также «Волонтеры Победы».

В ходе акции Евгений Щербаков отметил, что почтить память выдающегося физика-ядерщик таким символичным образом для его земляков – особая миссия.

«У нас очень зеленый город, и я думаю, что такие акции только укрепят этот образ и еще раз напомнят нам и нашим потомкам о том, какая важная отрасль зародилась здесь, на нашей земле», ¬ уверен глава Озерского городского округа.

В свою очередь Михаил Похлебаев подчеркнул преемственность традиций, напомнив, что на территории Курчатовского института в Москве до сих пор сохранился яблоневый сад, который Игорь Курчатов сажал лично. По его словам, в год 75-летия Великой Победы россияне увековечивают память 27 миллионов погибших, героически сражавшихся за Родину. И в этот год озерчане также отмечают 75-летие атомной промышленности, неоценимый вклад в становление и развитие которой внес Игорь Васильевич Курчатов. «Благодаря его титаническим усилиям советскими атомщиками был установлен ядерный паритет и сохранены миллионы жизней во всем мире, и сегодня мы продолжаем его традицию», – сказал генеральный директор «Маяка».

Стоит отметить, что подобный Сад памяти появился и в Снежинске. В поселке Сокол у памятника воинам, погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, были посажены канадские клены. В высадке деревьев принял участие глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин, члены Собрания депутатов, клуба «Химик», градообразующего предприятия – Российского федерального ядерного центра-Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина, а также волонтеры – студенты Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

В Снежинске, как и в других городах «Росатома», особо чтут память о Великой Отечественной войне и героях, отдавших жизнь за Победу. Игорь Сапрыкин напомнил, что первый директор института Дмитрий Ефимович Васильев в годы войны работал на Уралмаше начальником производства танковых корпусов. Первый научный руководитель ядерного центра Кирилл Иванович Щёлкин 29 августа 1949 года вложил инициирующий заряд в РДС-1. По словам главы Снежинского городского округа, создавая ядерное оружие, атомщики думали не о войне, а о мире.

«И клены – наша маленькая частичка международного Сада памяти – станут своеобразным символом, мостиком от 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне к нам, их потомкам, создавшим ядерный щит», – отметил Игорь Сапрыкин.

Организаторами международной акции «Сад памяти» выступают «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и Национального проекта «Экология».

В рамках акции планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Участниками акции уже высажено 25,2 миллиона деревьев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru