Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.06.2020
Школа поселка Саргазы скоро получит обновленное здание пристроя


Это позволит поставить учебный процесс на совершенно новый уровень.

 

Масштабный капремонт здания пристроя Саргазинской школы Сосновского района проводится в рамках программы «Реальные дела» после общественного обсуждения проектов на портале «Активный житель74».

— Наша школа была построена еще в 1989 году, — говорит директор Саргазинской одиннадцатилетки Наталья Зайцева. — Но в то время она была как бы дополнением к профтехучилищу № 129, выпускавшему цветоводов, овощеводов и пчеловодов в основном для нужд Смолинского совхоза-плодопитомника при ЮУНИИПОК (сейчас НИИ садоводства и картофелеводства). У нас был свой цех переработки сельхозпродукции, солидная учебная база, теплицы. Но после развала СССР совхоз и профтехучилище были ликвидированы, а двухэтажное здание ПТУ с двумя бывшими общежитиями и гаражами фактически осталось бесхозным. Оно все больше изнашивалось, приходило в негодность. Этот пристрой по нашей просьбе передали школе лишь в 2009 году, но долгое время на его восстановление не было средств.

Сосновский_Зайцева-Наталья-Александровна.jpg

По словам Натальи Зайцевой, все кардинально изменилось в 2019 году, когда при поддержке губернатора Алексея Текслера капитальный ремонт пристроя был включен в программу «Реальные дела».

Общее финансирование масштабной реконструкции оценили в 16 млн рублей. Проводиться оно будет из нескольких источников.

— Более 7 млн 282 тыс. рублей было направлено муниципалитетом на реконструкцию пристроя по программе «Реальные дела», — говорит глава Сосновского района Евгений Ваганов. — За этот социально значимый проект проголосовали наши жители, и он прошел жесткий конкурсный отбор.
Еще один источник — областная программа «Развитие образования». В ее рамках на условиях софинансирования выделено 8 млн 842 тыс. рублей. В том числе более половины, 4 млн 761 тыс. рублей, направил районный бюджет, а остальное профинансировала область.

Аукционы по выбору подрядчиков уже проведены, и работа идет полным ходом. По условиям контрактов, в двадцатых числах августа реконструкция должна быть полностью завершена. К началу будущего учебного года школа получит прекрасное обновленное здание, соответствующее всем современным образовательным стандартам.

По словам Натальи Зайцевой, в пристрое будет актовый зал с отдельным входом. Здесь же откроют школу искусств, где будут приобщаться к прекрасному ребята из поселка Саргазы и окрестных сел. Раньше о таком они могли только мечтать, а уже скоро эти планы станут реальностью. Кроме того, в обновленном здании откроют семь оснащенных по последнему слову образовательных норм учебных кабинетов. В том числе две школьные мастерские — для мальчиков и девочек, соответственно со станками, кухонной зоной и швейным мини-цехом. Причем свой водопроводный кран будет в каждом кабинете! Здесь все будет с иголочки: керамогранитные полы, евроокна, сверкающие кафелем санузлы, энергосберегающие светильники...

Сосновский_Будущая-лаборатория1.jpg

— В обновленном здании мы также планируем открыть школьный музей, где посетители смогут ознакомиться с богатой историей нашего проселка, — подытожила Наталья Зайцева. — А рядом будет свой медкабинет. Сейчас наших ребят по договору с районной больницей обслуживает ее поселковый филиал — участковая больница, а после открытия медкабинета они смогут получить первичную медпомощь прямо в школе. Добавлю, что новое здание поможет нам и в продвижении передовых образовательных технологий. Дело в том, что в 2018 году мы засветились и на федеральном уровне: Минпросвещения РФ одобрило методики углубленного профобразования учащихся в нашей школе. Она получила статус федеральной инновационной площадки и грант в миллион рублей на внедрение уникальных профессиональных методик наших педагогов.

Как сообщили в администрации Сосновского района, муниципалитет также поможет школе с обновлением учебного оборудования, выделит средства на развитие и поддержку ее материальной базы.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru