Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.06.2020
В Челябинске появился первый «пешеходный» фонтан


Он запущен в рамках нацпроекта по формированию комфортной городской среды.

 

Необычный фонтан запустили в челябинском парке им. Терешковой. У него нет чаши, а струи воды бьют прямо из-под земли. Презентация фонтана прошла 16 июня — именно в этот день в 1963 году первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова совершила полет в космос, сообщает пресс-служба мэрии.

«Парк им. Терешковой — ровесник Победы, он был создан в 1945 году, — говорит глава Тракторозаводского района Галина Гаврилова. — Но с годами парк стал ветшать, приходить в упадок и в последние два десятилетия представлял собой унылое зрелище. Здесь долгое время не высаживались деревья, практически отсутствовало освещение, была разрушена дорожно-тропиночная сеть».

104260224_фонтан.jpg

С 2018 по 2020 год в парке в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» провели масштабную реконструкцию. У входной группы появился пандус для инвалидов, а рядом — Сад планет. Парк оснастили современной системой освещения, восстановили дорожки, уложили рулонные газоны. Теперь здесь есть свой амфитеатр, интерактивная библиотека с зоной Wi-Fi, воркаут-площадка со спортивными тренажерами, детская площадка с песочницей и даже «космический» городок.

По словам Галины Гавриловой, по просьбам горожан в парке восстановили чашу другого, фонтана, который был здесь в советские годы. Скульптуры в стиле сталинского классицизма, изображающие девочек с олененком и с ведром, тоже реконструировали. Установили малые архитектурные формы, удобные скамьи, где люди могут отдохнуть. А главной достопримечательностью стал «сухой» фонтан, в центре которого разместили конструкцию в виде стартующей ракеты.

Вечером, когда стемнеет, здесь включают эффектную подсветку. С утра до позднего вечера в парке Терешковой играет музыка.

104090578_зеленые человечки.jpg

В парке проведено масштабное озеленение — высадили деревья и кустарники, цветы. В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне открыли Аллею Славы из пирамидальных тополей и рябин.

«За два года на реконструкцию парка потрачено 85 млн рублей, — подытожила Галина Гаврилова. — Но у нее будет и свое продолжение: мы планируем продолжать озеленение, открыть площадку для выгула собак. Также уже скоро обустроим спортивную площадку, где можно будет погонять мяч, сыграть в баскетбол. Она заработает уже летом».

104104951_детская площадка.jpg

По словам главы района, кроме парка Терешковой, планируется благоустроить и другие знаковые места. Например, в ближайшее время начнется реконструкция парка Дружбы, преобразится и Молодежный сквер на пересечении улиц Горького и Салютной.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru