Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.06.2020
Кидяев: Развитие нестационарной торговли – важнейшее направление активизации экономической активности в нашей стране

В Госу­дарс­твен­ной Думе про­шел «пра­витель­ствен­ный час» с Минис­тром про­мыш­леннос­ти и тор­говли Рос­сий­ской Феде­рации Дени­сом Ман­ту­ровым. Поми­мо воп­ро­сов раз­ви­тия оте­чес­твен­но­го про­из­водс­тва, им­порто­заме­щения, про­мыш­ленной по­лити­ки в це­лом, ми­нис­тру был за­дан воп­рос о пра­вовом ре­гули­рова­нии нес­та­ци­онар­ной тор­говли.

С та­ким воп­ро­сом об­ра­тил­ся член Коми­тета по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, пер­вый за­мес­ти­тель ру­ково­дите­ля фрак­ции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госу­дарс­твен­ной Думе Вик­тор Кидя­ев.

«Закон о нес­та­ци­онар­ной тор­говле ждут на мес­тах, это стра­теги­чес­ки важ­ный до­кумент для под­держа­ния про­доволь­ствен­ной бе­зопас­ности. Для стра­ны жиз­ненно важ­но что­бы раз­ви­вались не толь­ко тор­го­вые се­ти, но и ма­лые фор­мы тор­говли, ма­лый биз­нес, фер­мер­ские хо­зяй­ства», – под­чер­кнул в сво­ем выс­тупле­нии де­путат.

Министр со­об­щил, что в при­ори­тете ве­домс­тва на­ходит­ся раз­ви­тие мно­гофор­матной тор­говли, в т.ч. нес­та­ци­онар­ной, мо­биль­ной и раз­возной тор­говли, ведь ма­лые то­вароп­ро­из­во­дите­ли и ма­лые тор­го­вые пред­при­ятия пос­тра­дали боль­ше все­го из-за рас­простра­нения но­вой ко­рона­вирус­ной ин­фекции. Это уч­тут и в ра­боте над за­коноп­ро­ек­том.

Пред­се­датель Госу­дарс­твен­ной Думы Вячес­лав Воло­дин на­пом­нил, что пре­дыду­щая ре­дак­ция за­коноп­ро­ек­та выз­ва­ла мно­го за­меча­ний, в ре­зуль­та­те че­го его отоз­ва­ли для до­работ­ки. Но ак­ту­аль­ность раз­ви­тия нес­та­ци­онар­ной тор­говли ос­та­ет­ся, важ­но дать дос­туп граж­да­нам к ка­чес­твен­ным то­варам, под­держать тор­говлю на се­ле. Спи­кер рос­сий­ско­го пар­ла­мен­та пред­ло­жил соз­дать ра­бочую груп­пу по под­го­тов­ке за­коноп­ро­ек­та и вклю­чить в ее сос­тав так­же Вик­то­ра Кидя­ева как пред­ста­вите­ля му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва в Госу­дарс­твен­ной Думе.

«Рабо­чая груп­па – это воз­можность для му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва по­казать воз­можные барь­еры и «тон­кие мес­та» в ре­гули­рова­нии. Орга­низа­ци­ям меж­му­ници­паль­но­го сот­рудни­чес­тва нуж­но вклю­чить­ся в ана­лиз те­куще­го ре­гули­рова­ния нес­та­ци­онар­ной тор­говли на уров­не субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации, что­бы вы­явить нор­мы, на­ибо­лее по­лез­ные для рас­простра­нения на об­ще­госу­дарс­твен­ном уров­не. Имен­но му­ници­пали­теты не­сут наг­рузку по раз­ви­тию нес­та­ци­онар­ной тор­говли, и по­это­му мне­ние му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва очень зна­чимо», – про­ком­менти­ровал ре­шение о соз­да­нии ра­бочей груп­пы Кидя­ев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru