Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.06.2020
Челябинский депутат предлагает изменить программу «Земский учитель»

С этой инициативой он вышел на министерство образования области.

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко считает, что критерии участия в программе «Земский учитель» необходимо менять. По его словам, есть в ней парадоксальные условия. Например, участвовать в программе запрещено выпускникам педагогических вузов, если они возвращаются в свой родной район. Следовательно, они не могут и рассчитывать на субсидию в миллион рублей. Без «подъемных» останутся и те, кто работает в школе, но принял решение переехать из одного сельского района в другой, отмечает парламентарий.

С проблемой трудоустройства педагогов столкнулись многие директора школ, главы муниципалитетов, которые и обратились за помощью к депутату Госдумы. «Почти в каждом районе есть своя история, когда претенденты не могут попасть под требования программы», - сказал Анатолий Литовченко.

Парламентарий направил запрос главе Минпросвещения РФ Сергею Кравцову и получил ответ: данный вопрос решается на региональном уровне. Теперь свои предложения депутат Госдумы направил в министерство образования Челябинской области.

По словам Анатолия Литовченко, программа «Земский учитель» - это хорошая возможность для участника не только развиваться профессионально, но и улучшить материальные, жилищные условия.

«Но важно, чтобы программа работала. Только тогда в отдаленных сельских школах будет решена проблема острого дефицита педагогических кадров, что негативно сказывается на качестве обучения», - подчеркнул депутат Госдумы.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru