Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.06.2020
Кидяев: Конкурс лучших муниципальных практик дает возможность популяризации технологий «умного города»

Пра­витель­ство Рос­сии внес­ло из­ме­нения в пос­та­нов­ле­ние от 18 ав­густа 2016 го­да № 815, ут­вер­жда­ющее по­ложе­ние о Все­рос­сий­ском кон­курсе «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка». В чис­ло но­мина­ций кон­курса вош­ла мо­дер­ни­зация го­род­ско­го хо­зяй­ства пос­редс­твом внед­ре­ния циф­ро­вых тех­но­логий и плат­формен­ных ре­шений («ум­ный го­род»), так­же бы­ли прод­ле­ны сро­ки при­ема за­явок и в ра­зы уве­личе­ны раз­ме­ры де­неж­ных пре­мий.

Депу­тат Госу­дарс­твен­ной Думы Вик­тор Кидя­ев в свя­зи с этим на­пом­нил о ре­шении уве­личить при­зовой фонд кон­курса «Луч­шая му­ници­паль­ная прак­ти­ка», при­нятом по ито­гам за­седа­ния Сове­та по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния при Пре­зиден­те Рос­сий­ской Феде­рации, и про­ком­менти­ровал вве­дение но­вой но­мина­ции.

«Сегод­ня циф­ро­вые тех­но­логии, мо­биль­ные при­ложе­ния, ин­тернет-ре­шения нас­толь­ко глу­боко про­ник­ли в эко­номи­ку и со­ци­аль­ную жизнь на­шего об­щес­тва, что и му­ници­пали­теты не мо­гут ос­та­вать­ся в сто­роне от внед­ре­ния циф­ро­вых ре­шений в свою прак­ти­ку. Во-пер­вых, это поз­во­ля­ет уп­ростить внут­реннее вза­имо­дей­ствие в мес­тных ад­ми­нис­тра­ци­ях и пред­ста­витель­ных ор­га­нах, по­высить ка­чес­тво кон­тро­ля за ра­ботой му­ници­паль­ных уч­режде­ний. Во-вто­рых, это да­ет граж­да­нам удоб­ные фор­мы по­луче­ния му­ници­паль­ных ус­луг, поль­зо­вания го­род­ским хо­зяй­ством во всех его от­раслях. В-треть­их – пос­ле­дова­тель­ное внед­ре­ние циф­ро­виза­ции поз­во­ля­ет раз­ви­вать са­ми от­расли го­род­ско­го хо­зяй­ства, ис­поль­зо­вать но­вые мо­дели уп­равле­ния. По­это­му внед­ре­ние но­вой но­мина­ции во Все­рос­сий­ский кон­курс му­ници­паль­ных прак­тик за­коно­мер­но и це­лесо­об­разно», – от­ме­тил де­путат.

«Буду­чи соп­редсе­дате­лем кон­кур­сной ко­мис­сии рад от­ме­тить, что ко­личес­тво за­явок с каж­дым го­дом рас­тет, а их со­дер­жа­ние ста­новит­ся бо­лее ин­те­рес­ным: это но­вые идеи по бла­го­ус­трой­ству, вов­ле­чению граж­дан в мес­тное са­мо­уп­равле­ние, вза­имо­дей­ствие му­ници­пали­тетов и биз­не­са и мно­гое дру­гое. По­яв­ле­ние но­вой но­мина­ции даст всем нам воз­можность поз­на­комить­ся еще и с циф­ро­вым опы­том му­ници­пали­тетов. Приг­ла­шаю кол­лег из ре­ги­онов и му­ници­пали­тетов об­ра­тить вни­мание на но­вую но­мина­цию кон­курса и при­нять ак­тивное учас­тие в сбо­ре и пос­ле­ду­ющем ти­ражи­рова­нии луч­ших циф­ро­вых му­ници­паль­ных прак­тик,» – по­дыто­жил Кидя­ев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru