Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



08.06.2020
Создан сервис для консультаций муниципалитетов по вопросам внедрения стандарта гражданского участия в развитии городов

Пред­ста­вите­ли рос­сий­ских ре­ги­онов и му­ници­пали­тетов, внед­ря­ющих стан­дарт вов­ле­чения граж­дан в ре­шение воп­ро­сов раз­ви­тия го­род­ской сре­ды, мо­гут опе­ратив­но по­лучить ме­тоди­чес­кие ре­комен­да­ции и прак­ти­чес­кие он­лайн-кон­суль­та­ции от эк­спер­тов цен­тра го­род­ских ком­пе­тен­ций Агентства стра­теги­чес­ких ини­ци­атив (АСИ). Задать воп­рос, по­лучить под­робную ин­форма­цию о ме­ханиз­мах пи­лоти­рова­ния стан­дарта и фор­ма­тах вза­имо­дей­ствия с жи­теля­ми мож­но на сай­те ини­ци­ати­вы «100 го­род­ских ли­деров».

До кон­ца 2020 го­да тес­ти­рова­ние стан­дарта, ко­торый АСИ раз­ра­бота­ло сов­мес­тно с Минс­тро­ем Рос­сии, прой­дет в нес­коль­ких го­родах. К пи­лот­но­му внед­ре­нию мо­гут при­со­еди­нить­ся ар­хи­тек­турные бю­ро, ре­ги­ональ­ные цен­тры ком­пе­тен­ций, ад­ми­нис­тра­ции му­ници­пали­тетов и об­щес­твен­ные объ­еди­нения. Для это­го не­об­хо­димо ос­та­вить за­яв­ку на учас­тие по ссыл­ке: 100gorodov.ru/standart (не­об­хо­дима ре­гис­тра­ция).

«Мы уже приг­ла­сили к учас­тию в пи­лоти­рова­нии го­род­ские ко­ман­ды из на­шей ак­се­лера­ци­он­ной прог­раммы - Кали­нин­град, Якутск, Ниж­ний Тагил, Томск, Пет­ро­пав­ловск-Кам­чат­ский, Сур­гут, Сара­тов и др. При этом за­яв­ку мо­гут по­дать пред­ста­вите­ли лю­бого рос­сий­ско­го ре­ги­она или му­ници­пали­тета», - по­яс­ни­ла ру­ково­дитель цен­тра го­род­ских ком­пе­тен­ций АСИ Тать­яна Журав­ле­ва.

Доку­мент пла­ниру­ют скор­ректи­ровать на ос­но­ве дан­ных мо­нито­рин­га му­ници­пали­тетов, учас­тву­ющих в пи­лоти­рова­нии. «На этом эта­пе мы хо­тим про­вес­ти ап­ро­бацию ме­ханиз­мов фор­ми­рова­ния куль­ту­ры вза­имо­дей­ствия, вы­работ­ки кон­сенсус­ных ре­шений и по­выше­ния от­ветс­твен­ности за­ин­те­ресо­ван­ных сто­рон в ре­шении воп­ро­сов раз­ви­тия го­род­ской сре­ды», – до­бави­ла Тать­яна Журав­ле­ва.
Стан­дарт вов­ле­чения граж­дан в ре­шение воп­ро­сов раз­ви­тия го­род­ской сре­ды дол­жен по­мочь мес­тным влас­тям сни­зить чис­ло кон­флик­тов с на­селе­ни­ем и го­род­ски­ми ак­ти­вис­та­ми при ре­шении воп­ро­сов бла­го­ус­трой­ства тер­ри­торий. В бли­жай­шие ме­сяцы стан­дарт пла­ниру­ют ап­ро­биро­вать в нес­коль­ких пи­лот­ных ре­ги­онах, за­тем он бу­дет зак­реплен при­казом Минс­троя Рос­сии и ля­жет в ос­но­ву бу­дущих за­коно­датель­ных ини­ци­атив ми­нис­терс­тва.

Доку­мент раз­ра­баты­вали боль­ше по­лови­ны го­да с учас­ти­ем фе­дераль­ных и ре­ги­ональ­ных эк­спер­тов, пред­при­нима­телей, пред­ста­вите­лей му­ници­пали­тетов и го­род­ских со­об­ществ. В ор­га­низо­ван­ных АСИ про­ек­тных сес­си­ях при­няло учас­тие око­ло 700 че­ловек, их пред­ло­жения и ре­шения лег­ли в ос­но­ву до­кумен­та.

Стан­дарт пре­дус­матри­ва­ет учас­тие на­селе­ния и ор­га­низа­ций в при­нятии ре­шений на всех эта­пах соз­да­ния и ре­али­зации про­ек­тов раз­ви­тия го­род­ской сре­ды. В до­кумен­те со­дер­жатся ре­комен­да­ции по ра­боте с жи­теля­ми, на­чиная от пред­про­ек­тно­го ис­сле­дова­ния и за­кан­чи­вая об­щес­твен­ным кон­тро­лем на эта­пе стро­итель­ства, а так­же при даль­ней­шей экс­плу­ата­ции бла­го­ус­тро­ен­ной тер­ри­тории.

Доба­вим, что на­рав­не с раз­ви­ти­ем ТОС и ини­ци­атив­ным бюд­же­тиро­вани­ем учас­тие об­щес­твен­ности в фор­ми­рова­нии ком­фор­тной го­род­ской сре­ды яв­ля­ет­ся од­ной из на­ибо­лее эф­фектив­ных форм вов­ле­чения жи­телей в мес­тное са­мо­уп­равле­ние. При­чем на­иболь­шая вов­ле­чен­ность граж­дан дос­ти­га­ет­ся при их учас­тии в бла­го­ус­трой­стве дво­ровых тер­ри­торий. В свя­зи с этим Обще­рос­сий­ский Кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний ре­комен­до­вал Пра­витель­ству Рос­сии ввес­ти ин­ди­катор «ко­личес­тво бла­го­ус­тро­ен­ных дво­ров» в сос­тав ин­декса ка­чес­тва го­род­ской сре­ды.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru