Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



08.06.2020
Как в Озерске реализуют ключевые проекты и борются с коронавирусом

Глава ЗАТО ушел на самоизоляцию из-за подтверждения диагноза у члена семьи.

 

Губернатор Алексей Текслер провел совещание в формате ВКС с главой Озерского городского округа Евгением Щербаковым. С введением режима повышенной готовности на Южном Урале руководитель региона регулярно проводит совещания с главами территорий в удаленном формате. С главой ЗАТО Алексей Текслер обсудил реализацию нацпроектов и меры, принимаемые для борьбы с ковидом.

В начале совещания Алексей Текслер поинтересовался состоянием здоровья градоначальника и его семьи. Евгений Щербаков с 1 июня находится на самоизоляции, так как у одного из его родственников тест на коронавирус дал положительный результат. Сейчас, по словам главы муниципалитета, он и его родственники чувствуют себя хорошо.

В продолжение темы ковида Евгений Щербаков доложил, что в округе на базе клинической больницы № 71 ФМБА России имеется 75 койко-мест в инфекционном отделении и 10 койко-мест в реанимационном. В медицинское учреждение при поддержке «Росатома» поступила первая партия оборудования и СИЗов.

На предприятии госкорпорации, базирующемся в Озерске, приняты все необходимые меры профилактики распространения коронавируса. По словам гендиректора ПО «Маяк» Михаила Похлебаева, все работники 65 лет и старше, а также имеющие клинические заболевания, выведены из производственного процесса. Остальные обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

«Безопасная работа наших промышленных предприятий с соблюдением всех требований Роспотребнадзора дает положительный эффект с точки зрения здоровья и эпидемической ситуации в регионе», — подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме «ковидных» вопросов Алексей Текслер обсудил с главой муниципалитета реализацию нацпроектов, ТОСЭР, подготовку к 75-летию атомной отрасли и сферу ЖКХ.

Что касается территории опережающего социально-экономического развития, Озерск получил этот статус два года назад. За это время в ЗАТО зарегистрировались четыре инвестора с заявленными вложениями в объеме 371 млн рублей. Кроме того, по пяти проектам, заявки на которые в настоящий момент разрабатываются, совокупный объем заявленных инвестиций составляет 4 млрд 53 млн рублей. Один из якорных проектов — создание регионального центра облучательных технологий на базе ПО «Маяк». Работу по поиску инвесторов Алексей Текслер поручил продолжить.

Также в ходе совещания губернатор поручил главе Озерска лично контролировать реализацию ключевых программ и нацпроектов. На дорожный ремонт муниципалитет получит в этом году более 61 млн рублей, а на создание комфортной городской среды — свыше 30 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета городскому округу выделены дополнительные средства в рамках регионального проекта «Реальные дела». Эти планы нужно обязательно реализовать в диалоге с жителями.

«Вопрос о реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ актуален для всех наших муниципалитетов, ЗАТО здесь не исключение», — подчеркнул губернатор.

По вопросу празднования 75-летия атомной отрасли Алексей Текслер напомнил, что в связи с непростой эпидемической обстановкой действует мораторий на проведение массовых мероприятий. Также глава региона поручил выбрать дату, которая позволит достойно провести праздничные мероприятия.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru