Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.05.2020
Южноуральцы смогут заглянуть в цифровую «домовую книгу»

В России создают единое цифровое пространство для строительства и ЖКХ.

 

Министерство строительства и ЖКХ РФ запускает масштабный проект по созданию единого цифрового пространства для всех участников строительства и ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Организаторами всероссийской онлайн-конференции по цифровизации строительной отрасли и «коммуналки» выступили Минстрой РФ и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ). Ее участники поделились мнениями в рамках общественного обсуждения проекта.

Как подчеркнул бывший министр информационных технологий и связи Челябинской области, а теперь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Козлов, цифровизация этих жизненно важных отраслей проводится по поручению президента РФ Владимира Путина и находится на особом контроле правительства России.

«Поручения направлены на широкое внедрение информационных технологий, включая информационное моделирование в строительстве, — отметил Александр Козлов. — Последние акценты расставила ситуация, которая сложилась в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Мы видим, что в более выигрышной ситуации оказались те секторы экономики, где уже запущены и даже реализованы процессы цифровой трансформации. Именно поэтому в разрабатываемой стратегии развития строительства и ЖКХ страны выделена отдельная цель — повышение эффективности строительной отрасли и сферы ЖКХ за счет внедрения цифровых технологий».

Как сообщил генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков, идея единого цифрового пространства зародилась в Челябинской области, и ее опыт будет обобщен в масштабах России.

«Мы начинали с того, что одними из первых в стране запустили пилотный проект по внедрению в отрасли технологий информационного моделирования (БИМ-технологии), которые за счет цифровизации проектирования и других процессов позволяют намного ускорить строительство, повысить его качество, — сообщил Юрий Десятков. — На Южном Урале был открыт региональный центр БИМ-моделирования, а теперь мы пошли дальше — инициировали и создание федерального центра цифровых технологий. Здесь и будет запущена единая цифровая платформа для всех участников отраслей строительства и ЖКХ».

По словам Юрия Десяткова, с помощью платформы можно отследить весь жизненный цикл здания от проектирования и строительства до сноса. Тем самым она может стать инструментом общественного контроля не только на стадии строительства, но и во время эксплуатации. С помощью цифровой системы можно смоделировать и сроки службы здания, степень износа коммуникаций.

Система будет полезна и для ЖКХ: сразу подскажет, что пора проводить капремонт изношенных бойлеров, труб водо- и теплоснабжения, других сетей. Кроме того, жильцы всегда смогут заглянуть в историю возведения дома, узнать, кто его строил, во сколько это обошлось, не было ли «заморозки» проекта. По мнению экспертов, общероссийская цифровая «домовая книга» пригодится местным властям, Госстройнадзору, Госжилинспекции и другим структурам, контролирующим качество строительства и услуг ЖКХ.

Среди ожидаемых эффектов цифровизации — сокращение сроков строительства при повышении качества возводимых объектов капитального строительства и принятие управленческих решений на основании достоверных и актуальных данных.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru