Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.05.2020
Как сохранять память о Великой Отечественной войне в условиях цифровой революции

Челябинские архивисты впервые проведут научный исторический форум в формате видеоконференции.

 

В пятницу, 22 мая, в Челябинске состоится третья региональная научно-практическая конференция «Архив в социуме — социум в архиве», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организаторами выступили Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, ОГАЧО и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

В этом году научный исторический форум впервые пройдет в формате видеоконференции. Чтобы стать участником конференции, послушать выступления и задать вопросы, достаточно пройти по ссылке.

В конференции примут участие историки, архивисты, педагоги, библиотекари, краеведы, аспиранты, студенты и школьники, также к видеоконференции смогут подключиться все интересующиеся историей России, Урала и Великой Отечественной войны.

Накануне конференции, как сообщил «ЮП» ее ведущий, заместитель директора ОГАЧО Николай Антипин, будет издан сборник всех ее материалов. В частности, в нем освещаются темы истории архивного и библиотечного дела на Урале в годы войны, боевого пути воинских частей и биографий участников боевых действий, экономики военного времени и различных аспектов повседневной жизни тыла, публикуются письма и воспоминания фронтовиков.

Так, чебаркульские архивисты Светлана Колодкина и Наталья Зеленцова расскажут о судьбе своих земляков на фронтах Великой Отечественной войны через найденные письма 1943 года.

Участники конференции также рассмотрят новые разнообразные формы мемориальных практик. Например, профессор ЮУрГУ, доктор исторических наук Игорь Сибиряков поднимет тему памяти о Великой Отечественной войне в условиях цифровой революции.

Всего, по словам Николая Антипина, в научный сборник вошло 112 статей исследователей из Челябинска и области, а также Москвы, Киева, Алма-Аты, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Кургана, Ханты-Мансийска, Тольятти, Нижнего Тагила, Верхней Салды, Далматово, Смоленской области и других регионов. Полный текст сборника будет размещен в открытом доступе на сайте ОГАЧО и в базе Российского индекса научного цитирования.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru