Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.05.2020
Пожилым людям помогут снять напряжение песочной терапией

В Уйском районе на грантовые средства запущен проект для старшего поколения.

 

Уйский комплексный центр социального обслуживания населения выиграл федеральный грант в конкурсе социально значимых просветительских проектов «Серебряный возраст», который проводит благотворительный фонд «Хорошие истории». Как сообщили в пресс-службе администрации Уйского района, в рамках конкурса финансово поддерживаются проекты по социальной и профессиональной адаптации пожилых людей: их образование и переобучение, развитие навыков предпринимательства, а также психологические аутотренинги. Нередко оказываются и новые социальные услуги, особенно актуально это на селе, где у пенсионеров нет больших возможностей для самореализации.

По словам организаторов конкурса, на грант претендовали 215 инициатив из 40 регионов России. Отборочный этап прошли 186 проектов. Финансовую поддержку в размере до 100 тыс. рублей получили 42 проекта, направленных на вовлечение пожилых граждан в активную социальную жизнь. Уйский КЦСОН, выступая единственным участником от Южного Урала, предложил проект освоения технологии песочной терапии «От улыбки стало всем теплей» и победил, став обладателем гранта в размере 50 тыс. рублей.

Как пояснили авторы проекта, песочная терапия — один из методов психотерапии, способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне посредством работы с песком. В песочной арт-терапии используется деревянный поднос, песок, вода и коллекция миниатюрных фигурок. Дно и борта песочниц обычно выкрашены в голубой цвет, что позволяет моделировать воду и небо. Коллекция включает в себя все возможные объекты, встречающиеся в окружающем мире.

Здесь не требуется каких-либо особых умений. Миниатюрные фигурки, природные материалы, возможность создания объемных композиций придают образу дополнительные свойства, отражают разные уровни психического содержания, помогают установить доступ к потаенным довербальным уровням психики. Использование естественных материалов позволяет ощутить связь с природой, а составление рукотворных миниатюр может стать творческим и увлекательным процессом.

«Главная цель нашего проекта — внедрение новой позитивной технологии как способа социокультурной реабилитации пожилых людей, — отметила директор Уйского комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Леонтьева. — В нашем отделении дневного пребывания немало одиноких пенсионеров, у которых масса проблем, в том числе со здоровьем. Наш проект призван содействовать общему оздоровлению пожилых граждан с помощью песочной терапии, которую дополнят другие методы социально-психологической адаптации.

Глава Уйского района Вениамин Владельщиков, пообещав пациентам центра помощь от местных властей, выразил надежду, что «проект принесет хорошее настроение, повысит заряд жизненной энергии и будет способствовать укреплению здоровья пожилых граждан и инвалидов».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru