Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.04.2020
Челябинские депутаты приняли пакет антикризисных мер

В Челябинске сегодня, 6 апреля, состоялось внеочередное заседание депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Впервые в истории областного парламента мероприятие проходило в дистанционном режиме — в целях недопущения распространения коронавируса среди депутатского корпуса.
Как отметил спикер парламента Владимир Мякуш, сегодняшнее заседание — историческое. И не только потому, что оно проходит дистанционно. Команда губернатора в оперативном порядке в условиях пандемии разработала законодательные инициативы, направленные на поддержку южноуральцев и бизнеса. И по этим инициативам депутаты должны принять решение, отметил спикер ЗСО.

Какие инициативы поддержали депутаты

• Установлена выплата на детей от 3 до 7 лет. Выплата вводится в рамках выполнения указа президента страны и составляет 5330 рублей;
• увеличение выплаты для ветеранов труда Челябинской области. Их в регионе насчитывается 142 тысячи человек. Мера поддержки будет действовать с 1 июля текущего года, на это из областного бюджета направят 1,9 млрд рублей;
• отсрочка по инвестиционному налоговому кредиту. Принятие данного законопроекта, по мнению депутатов, избавит предпринимателей от внезапной нагрузки после завершения режима самоизоляции. Это позволит им перенаправить денежные средства на другие аспекты хозяйственной деятельности;
• снижение ставки единого налога для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Под его действие попадает более 7 тысяч предпринимателей. Исполнение закона обойдется областному бюджету в 460 млн рублей;
• установление налоговой ставки при применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения. Под действие этого закона попадают две тысячи предпринимателей. Сумма поддержки составит около 17 млн рублей.

Ранее «Вечерний Челябинск» сообщал еще об одном принятом депутатами антикризисном законопроекте — о транспортном налоге. Он освобождает от уплаты транспортного налога в текущем году предпринимателей, занимающихся городскими и междугородными пассажирскими перевозками, а также перевозчиков неопасных грузов.

После завершения заседания спикер областного парламента Владимир Мякуш подчеркнул, что первый опыт проведения мероприятия в дистанционном режиме прошел успешно.

«Позвонил сейчас губернатор и поблагодарил нас за оперативность, мы поработали эффективно. Я вас благодарю за работу!», — отметил председатель ЗСО.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru