Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.04.2020
Виктор Кидяев: Госдума принимает меры по снижению закредитованности муниципалитетов

Госу­дарс­твен­ная Дума еди­ног­ласно при­няла в пер­вом чте­нии за­коноп­ро­ект о прод­ле­нии мак­си­маль­ных сро­ков бюд­жетных кре­дитов для му­ници­паль­ных нужд. Как по­лага­ет пред­се­датель Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, пре­зидент Кон­грес­са, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, та­кая нор­ма сде­ла­ет бо­лее дос­тупны­ми для по­селе­ний бюд­жетные кре­диты с низ­ки­ми про­цен­тны­ми став­ка­ми, а зна­чит – поз­во­лит сни­зить дол­го­вые обя­затель­ства му­ници­пали­тетов.

«Фак­ти­чес­ки мы этим за­коноп­ро­ек­том на­чина­ем вы­пол­нять по­руче­ние Пре­зиден­та, оз­ву­чен­ное на Сове­те по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. А имен­но, о рес­трук­ту­риза­ции кре­дитов и сни­жении дол­го­вой наг­рузки на мес­тные бюд­же­ты. Это по­ка толь­ко пер­вый шаг на до­воль­но боль­шом пу­ти, один из нес­коль­ких за­конов, не­об­хо­димых для ре­шения проб­ле­мы. Я рад, что за­коноп­ро­ект выз­вал та­кое еди­ноду­шие у кол­лег-де­пута­тов», – рас­ска­зал Кидя­ев.

Доку­мент был вне­сен в Гос­ду­му ре­ги­ональ­ным пар­ла­мен­том Став­ро­поль­ско­го края, в хо­де пред­ва­ритель­но­го рас­смот­ре­ния по­лучил под­дер­жку ко­мите­тов по бюд­же­ту и на­логам, по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. Доку­мент пре­дус­матри­ва­ет, что кре­диты из вы­шес­то­ящих бюд­же­тов мо­гут пре­дос­тавлять­ся бюд­же­там го­родов, сел и рай­онов на срок до пя­ти лет (в дей­ству­ющей ре­дак­ции – до трех).

На се­год­няшний день до­ля бюд­жетных кре­дитов в струк­ту­ре му­ници­паль­но­го дол­га сос­тавля­ет око­ло 23. По дан­ным ав­то­ров за­коноп­ро­ек­та, удель­ный вес ком­мерчес­ких за­имс­тво­ваний пос­те­пен­но на­рас­та­ет с 2016 го­да. Рас­ши­рение ус­ло­вий бюд­жетно­го кре­дито­вания сде­ла­ет эту фор­му под­дер­жки по­селе­ний бо­лее дос­тупной и сок­ра­тит пос­ле­ду­ющие рас­хо­ды.

«Повы­шение дос­тупнос­ти бюд­жетных кре­дитов оз­на­ча­ет, что му­ници­палам мень­ше на­до бу­дет об­ра­щать­ся за ком­мерчес­ки­ми кре­дита­ми, где став­ка в ра­зы вы­ше. И вып­ла­ты в даль­ней­шем пой­дут не в до­ход бан­ков, а об­ратно в вы­шес­то­ящие бюд­же­ты. Это оче­вид­но по­может ис­пра­вить си­ту­ацию с дол­га­ми му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний», – счи­та­ет Кидя­ев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru