Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.04.2020
Для южноуральцев подготовили ответы на главные вопросы о самоизоляции

Главы территорий рассказали "Губернии" о предпринятых мерах: от мониторинга ситуации до создания оперативных новостных лент для информирования жителей

Режим самоизоляции

     "Губерния" уже сообщала, что в последний день марта губернатор Алексей Текслер ввел на территории Челябинской области режим самоизоляции. Эта жесткая, но необходимая мера направлена на нераспространение на территории региона коронавирусной инфекции. Отныне и до особого распоряжения жителям области не рекомендуется выходить из своих жилищ, за исключением пяти причин: выход на обязательную работу, поход в ближайший продуктовый магазин, выгул собак (но не далее 100 метров от дома), посещение аптек и медицинских учреждений, а также вынос бытового мусора.

     Беспрецедентные меры, предпринимаемые российскими властями, привели к тому, что Россия на сегодня находится в числе стран, где благодаря профилактике заболевание пока не приняло формы национальной катастрофы. Подавляющее количество случаев, естественно, приходятся на столицу и Подмосковье. Челябинская область в этом плане занимала вчера девятое место в стране. На момент введения режима самоизоляции в нашем регионе было подтверждено 14 случаев заболевания новым вирусом, несколько медицинских тестов вызывали серьезную тревогу. За последующие сутки нехороший диагноз подтвердился еще у шести больных, доведя количество заболевших до 20. Всем им оказывают квалифицированную медицинскую помощь. 

Дорогие друзья, давайте покажем всей стране, что мы лучше всех соблюдаем режим самоизоляции, что Челябинская область, как всегда, опорный край державы, обратился Алексей Текслер к жителям региона.  Призываю молодежь: оставайтесь дома, считайте, что самоизоляция – это модный флешмоб. Это крайне важно. Мы покажем, что мы лучше всех – и тех, кто уже ввел режим всеобщей самоизоляции, и тех, кто не ввел. Потому что мы ответственны, потому что мы умеем заботиться о себе, о своих близких, потому что любим свой город, свою область, свою страну.

Чем дальше, тем спокойнее?

     Понятно, что страшный вирус быстрее и интенсивнее распространяется там, где проживает наибольшее количество жителей. Другими словами, в крупных городах. А уже оттуда захватывает более мелкие территории. Если же учесть еще и тот факт, что эпидемия коронавируса в России началась с большого количества завозных из-за границы случаев заражения, то становится ясно, что жители отдаленных населенных пунктов немного в лучшей ситуации и подвержены CoVid-19 в наименьшей степени, так как из отдаленных деревень за границу выезжают гораздо реже и меньше народа. Однако им тоже нельзя расслабляться – многие активно общаются с родственниками и друзьями, проживающими в крупных городах, где риск заразиться намного выше.

     Тем не менее, ситуация держится под контролем, а соответствующие распоряжения местных властей воплощаются в реальные дела. Причем как в небольших городах Челябинской области, так и в муниципальных районах. Как выяснила "Губерния", сразу после введения режима повышенной готовности в Кыштыме, например, были оперативно созданы группы контроля за выполнением распоряжений правительства Челябинской области в части соблюдения ограничительных мер. В состав групп вошли сотрудники полиции, городской больницы и администрации округа, их деятельность осуществляется в ежедневном режиме.

     В администрации Кыштымского городского округа работает «горячая» линия в по вопросам жизнеобеспечения города. Открыты «прямые» телефонные линии для жителей по всем сферам жизнедеятельности: здравоохранение, социальная поддержка, образование, пенсионное обеспечение, предоставление государственных и муниципальных услуг, вопросы занятости населения и другие. Установлено взаимодействие с кадровыми службами предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности на предмет обмена информацией о сотрудниках, прибывающих из отпусков из-за границы, для обеспечения режима их самоизоляции.

Усилена работа по информированию жителей, в том числе через социальные сети, – рассказала</i> глава Кыштымского городского округа <b>Людмила Шеболаева. – В официальной группе администрации округа «Кыштым» в сети ВКонтакте создан специальный хештег  </i><a href="https://vk.com/wall-132349963?q=%23%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0">#лучшедома@kyshtymgov</a><i>, перейдя на который жители получают доступ к ленте оперативных новостей, необходимых контактов и другой полезной информации.</i>

     Кыштым, как известно, расположен в горнозаводской, ближе к северу, зоне Челябинской области. «Губерния» решила взглянуть на положение дел с противодействием коронавирусу и в других территориях региона, выбрав для начала центральный район Южного Урала, самый западный и южный. Как выяснилось, повсюду власти готовы встретить заразу.

     Глава <b>Уйского района</b> <b>Вениамин Владельщиков</b> сообщил, что местные власти ни в коем случае не будут скрывать от жителей реальную картину по коронавирусу. Если случай заражения подтвердится, о нем тут же сообщат.

<i>– Главы сельских поселений обязаны в оперативном порядке докладывать о жителях или гостях, приехавших из-за рубежа, –</i> уточнил в разговоре с "Губернией" глава муниципального района. <i>– Эти люди сдают анализы. Пока подтвержденных случаев нет, все пробы – отрицательные.</i>

     Руководителю района вторит главный врач больницы села Уйское <b>Юрий Демьянов</b>: 


     - В Уйском районе коронавируса на сегодня нет. Есть люди, прибывшие из-за границы, пять человек. У них взяли анализы, которые проверили в Челябинске. Результат – отрицательный.

     В самом западном районе Челябинской области –<b> Ашинском</b> – случаев выявления нового штамма гриппа тоже не зафиксировано.

<i>– Все жители муниципалитета, прибывшие из-за границы и находившиеся в непосредственном контакте с прибывшими, в настоящее время находятся на самоизоляции, –</i> сообщил глава Ашинского района <b>Виктор Лукьянов</b>. <i>– Проверкой соблюдения данного режима занимаются сотрудники Роспотребнадзора, здравоохранения и отдела МВД России по Ашинскому району.</i>

     В муниципалитете (как, впрочем, и везде) полностью приостановили свою деятельность развлекательные учреждения, кинотеатры, кафе и ресторан, салоны красоты, кальянные, ярмарки. 

     Подобная обстановка сохраняется и на юге области – в <b>Брединском районе</b>. И власти не сидят сложа руки.

 В районе сразу же был введен режим повышенной готовности, –</i> рассказала заместитель главы Брединского муниципального района по социальной политике <b>Наталья Пашнина</b>.<i> – Ежедневно мы информируем население о мерах безопасности и профилактики коронавирусной инфекцией. Проводятся все мероприятия согласно распоряжению губернатора Челябинской области. Осуществляется мониторинг ситуации на рынке продовольственных товаров и средств гигиены, лекарственных средств.</i>

     Таким образом, можно сделать вывод, что коронавирус хоть и медленно, но распространяется в основном в крупных городах области, за исключением случая в Кизильском районе. Власти региона, используя накопленный опыт Москвы и Санкт-Петербурга, делают все грамотно и своевременно.
Мы видим, как развивается ситуация в Москве, пояснил профилактические меры губернатор Челябинской области <b>Алексей Текслер</b>. В нашем регионе фаза эпидемии контролируемая, мы хотели бы, чтобы эта фаза у нас и осталась.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru