Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.03.2020
В Челябинской области полностью газифицировали еще одно село

Из регионального бюджета на это направили 22 млн рублей.

 

Последние четыре улицы села Шумово в Красноармейском районе с помощью областных властей получили доступ к газовому топливу. Жители улиц Солнечная, Береговая, Озерная и Советская ждали этого больше 10 лет, сообщили в минстрое области.

На днях губернатор Алексей Текслер поднял вопрос газоснабжения на парламентских слушаниях в Совете Федерации. Он предложил регламентировать вопросы сроков и цены технологического присоединения голубого топлива, ответственность за это газовых компаний. По его словам, например, в Кыштыме возникли сложности с подведением газа к жилым домам из-за перегруженности ГРС.

«Уже давно разработаны прозрачные и четкие правила подключения и к магистральным, и к распределительным сетям, которые регламентируют обязанности сетевых организаций создавать техническую возможность для подключения заявителей, включать реконструкцию сетей в свои инвестиционные программы, — отметил Алексей Текслер. — В сфере газоснабжения подключение к магистральной сети не регламентировано, что и создает трудности получения дополнительной мощности с газораспределительных станций».

Но уже сейчас, не дожидаясь инвестиций газовиков, область делает голубое топливо доступным для южноуральцев. Общая сумма затрат из областного бюджета на газификацию Шумово составила 22 млн рублей. В селе проживают 1156 человек, и в 2020 году удалось проложить газовые сети для оставшиеся 40 % жилых домов. Теперь село Шумово газифицировано на 100 %.

«Более 10 лет проблему газоснабжения села наши жители не могли сдвинуть с мертвой точки, — отметил глава Шумовского сельского поселения Евгений Кундиус. — После подготовки много лет назад документов по геологоразведке движение в заданном направлении застопорилось. Жители частично оплатили подготовку проекта, он успешно прошел госэкспертизу. Проект нашел поддержку в региональном минстрое, из областного бюджета были направлены целевые 22 млн рублей».

В первые 11 домовладений в марте уже подан газ. Следующие на очереди еще 103 частных дома, владельцы которых принимали участие в подготовке проекта.

Как пояснили в минстрое области, в Челябинской области действуют две программы — региональная (на проектирование газопроводов) и госпрограмма «Доступное и комфортное жилье», в рамках которой проходит бюджетное финансирование строительства газопроводов.

Напомним, в конце февраля 2020 года в Челябинске состоялась встреча главы региона Алексея Текслера с министром энергетики России Александром Новаком. На ней стороны достигли договоренности, что Минэнерго поддержит область в ускорении газификации.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru