Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.02.2020
Роль местных сообществ в развитии территорий обсудили в Снежинске

По просьбе администрации Снежинского городского округа, 25 февраля Совет муниципальных образований Челябинской области провел для жителей города Снежинска семинар на тему: «Роль местных сообществ в развитии территорий». В работе семинара принял участие заместитель Главы города Шарыгин Денис Александрович, исполнительный директор Ассоциации ТОС Челябинской области Алексей Вячеславович Горячев, депутаты, члены Советов МКД, активные жители города.

Практика показывает, что там, где городские и сельские сообщества сформированы, диалог с местной властью настроен, местные проблемы решаются быстрее. Формирование сообществ очень важный процесс в любом обществе, это на прямую влияет на развитие территории проживания граждан.

Выступая, перед жителями городского округа Алексей Горячев отметил, что – «Самыми распространёнными городскими сообществами являются Советы МКД, в своей работе мы обратили внимание на схожие процедуры избрания членов Советов МКД и делегатов на конференции ТОС. В связи с чем, Ассоциацией ТОС Челябинской области было разработано типовое Положение о Совете МКД, в котором, в частности, предусмотрено, что члены Совета МКД могут представлять интересы жителей данного дома в качестве делегатов на конференциях ТОС. Мы рекомендуем Советам МКД, в нашем регионе, на очередном собрании утвердить и принять данное Положение.

Таким образом, Советы МКД становятся полноценным первичным звеном системы ТОС, а значит и системы местного самоуправления в целом.

Данные методики позволят выстроить коммуникаций между Советами МКД, органами ТОС, управляющими организациями, что позволяет данным институтам в перспективе осуществлять свою деятельность в легитимном поле, а гражданам грамотно управлять своей общедомовой собственностью.

Уникальность ТОС заключается в том, что эти организации способны объединять людей с разными политическими взглядами, но с одной общей целью улучшить среду проживания жителей конкретной территории.

Кроме этого, руководители органов ТОС могут принимать участие в заседаниях органов местного самоуправления, на которых рассматриваются вопросы развития территории ТОС. Это позволяет на ранних стадиях проработки проектов учитывать мнение жителей ТОС.

Также, органы ТОС в статусе юр. лица могу участвовать в различных конкурсах на предоставление грантов, таким образом привлекать дополнительные средства для развития своей территории».

Подводя итоги семинара, Денис Александрович Шарыгин отметил, что – «развитие городской среды, невозможно без участия граждан. В связи с чем, на уровне Администрации города Снежинска, разрабатывается дорожная карта по избранию на каждом многоквартирном доме Совета МКД».

Кроме этого, было принято решение продолжить взаимодействие на площадке «Клуба управляющих МКД» созданной при Ассоциации ТОС Челябинской области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru