Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.02.2020
Совещание «Развитие нормативно-правового регулирования инициативного бюджетирования в РФ»

На что тратить муниципальные деньги, смогут решать местные жители. В Совете Федерации прошло совещание рабочей группы по совершенствованию законодательства по развитию инициативного бюджетирования.

Участвуют:
▶ Николай Журавлев, заместитель Председателя СФ;
▶ Андрей Турчак, заместитель Председателя СФ;
▶ Алексей Лавров, заместитель Министра финансов РФ;
▶ Алексей Диденко, председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
▶ Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

Обсуждали два законопроекта: о внесении изменений в Бюджетный кодекс и о внесении изменений в закон об организации местного самоуправления.

Предполагается, что эти документы разрешат жителям муниципалитетов самим определять, на что в первую очередь тратить бюджетные деньги. С инициативой может выступить как отдельный гражданин, например, староста поселения, так и группа людей, проживающих на этой территории. Однако при этом необходимо предоставить план инициативного проекта из семи пунктов.

В нём обязательно должна быть обозначена приоритетная проблема для муниципалитета, предложения по ее решению, описание ожидаемого результата, предварительная смета, сроки реализации, сведения о возможных участниках проекта и объём бюджетных средств.

«Это на стыке как реализации фиктивных бюджетных решений, так и всё-таки как новая грань развития местного самоуправления. Не случайно на последнем заседании под председательством президента об этом говорилось несколько раз. И в какой-то мере мы громко говорим, что принятие законов – это закрепление либо формы, либо формата местного самоуправления», - пояснил сенатор Дмитрий Шатохин.

Также участники совещания обсудили перспективные направления инициативного бюджетирования. В планах - закрепить подобные принципы в школах или молодёжных организациях. Так, чтобы, например, ученики сами выбирали, что отремонтировать или закупить в школе.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru