Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.02.2020
Вебинар "Как на муниципальной территории выстроить эффективное местное самоуправление через местные сообщества и ТОС"

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета но местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) 20 февраля 2020 года с 10 до 13 часов по мск. времени проводят вебинар по теме:
«Как на муниципальной территории выстроить эффективное местное самоуправление через местные сообщества и территориальные общественные самоуправления (ТОС)». Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в вебинаре, а также просим проинформировать заинтересованную аудиторию в муниципальных образованиях Вашего субъекта РФ. Вебинар подготовлен, как для самых представителей ТОС, так и для представителей территориальных органов государственной власти, а также для представителей различных общественных структур. Вебинар посвящен актуальным вопросам деятельности местных сообществ и территориального общественного самоуправления (ТОС) как основы устойчивого развития местного самоуправления. В рамках вебинара будут рассмотрены как концептуальные основы функционирования рассматриваемых институтов, их роль и значение в развитии муниципальных территорий, гак и юридическая база, и практические вопросы организации и деятельности ТОС в муниципальных образованиях. Особое внимание будет уделено механизму эффективного взаимодействия и сотрудничества местных сообществ, включая ТОС с органами местного самоуправления и органами государственной власти для содействия в реализации последними функций по жизнеобеспечению населения на территориях его проживания. Одна из основных целей вебинара - это ответы на Ваши вопросы, которые Вы можете задавать заранее, а также непосредственно в процессе прохождения вебинара. 

Прорамма вебинара:
1. Понятие и виды местных сообществ. Роль местных сообществ в развитии территории. Проблемы и перспективы юридической формализации местных сообществ.
2. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в системе институтов гражданского общества. Роль ТОС в создании локальных общественных благ.
3. Правовое регулирование ТОС в России. Положения Ф.З №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Устав муниципального образования. Иные нормативные акты, регулирующие деятельность ТОС.
4. Этапы организации ТОС. Определение территории и границ ТОС. Органы управления ТОС и механизм его функционирования.
5. Эффективное взаимодействие ТОС с органами местного самоуправления и органами государственной власти. Вопросы финансирования деятельности ТОС.
6. Деятельность Общенациональной ассоциации ТОС. Лучшие практики деятельности ТОС.

Вебинар проводят: 
- Ларичев Александр Алексеевич, профессор кафедры конституционного и международного права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, доцент, член Ассоциации юристов России, сопредседатель комиссии по организации местных сообществ и «открытому муниципалитету» Федерального экспертного совета местных сообществ (ФЭС);
- Юдин Захарий Геннадьевич, директор Общенациональной ассоциации ТОС, ответственный секретарь Федерального экспертного совета местных сообществ (ФЭС).

Дополнительно участникам вебинара:
- Предоставляется ссылка для просмотра записи вебинара;
- Предусмотрена возможность участия в вебинаре с планшета и телефона;
- Участникам вебинара высылается именной электронный сертификат.

Организационный взнос за участие одного специалиста - 1000 рублей. Регистрация участников на вебинар осуществляется по интернет-ссылке: https://kcms.timepad.ru/event/1256087/ Интернет-ссылка для входа на вебинар направляется зарегистрированному участнику за день до мероприятия. Телефон для справок: +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru