Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.02.2020
Муниципалитетам Челябинской области нужно ускорить выдачу земель многодетным

В очереди на получение земельного участка стоят более 3 тысяч многодетных семей.

 

Губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов поставил задачу по сокращению очереди многодетных семей на получение бесплатного земельного участка.

Министр имущества области Александр Богашов доложил, что в 2017 году долю земельных участков, которые планировали выделять семьям, увеличили с 30 до 50 % от общего числа земли под индивидуальное жилищное строительство. Тем не менее эта норма не соблюдена в 13 муниципалитетах, а всего для выдачи земли многодетным сформировано 1288 участков. Из них предоставлено всего 517 участков, но в очереди, которая в последнее время сократилась на 30 %, стоит еще 3877 семей. Некоторые предпочли получить соцвыплату, не дожидаясь заветных соток.

Также Богашов отметил, что в 2020 году органы местного самоуправления сформировали всего 520 земельных участков, что составляет лишь 16 % от потребности многодетных семей, стоящих на учете. В 20 муниципалитетах очередь отсутствует, еще в 4 территориях достаточно участков, а в 15 муниципальных образованиях таких земель недостаточно. Известны и проблемы, с которыми сталкивают органы местного самоуправления: отсутствие участков в рамках населенных пунктов, преобладание земель лесного фонда, невозможность формирования участков из-за рельефа.

«С одной стороны, динамика есть, очередь сократилась, но, с другой стороны, на учете состоит более 3 тысяч семей, а сформировано на настоящий момент всего 520 участков. Я хотел бы увидеть более серьезную динамику. Все проблемы муниципалитетов понятны, наверное, за один год их не решить, но динамику улучшить точно можно. Я попрошу через четыре месяца проинформировать меня о промежуточных результатах работы за это время», — отметил Алексей Текслер.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru