Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.02.2020
Предложения южноуральцев по Конституции отправят в Совет Федерации

Челябинские сенаторы провели масштабное общественное обсуждение поправок в Конституцию РФ.

 

Член Совета Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области Олег Цепкин и Член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области Маргарита Павлова провели масштабное общественное обсуждение поправок в Конституцию РФ.

В столице Южного Урала состоялось серьезное, конструктивное обсуждение поправок в Конституцию РФ, где общественники, ученые и активные представители социальных групп со всей Челябинской области внесли свои предложения.

IMG_8123.JPG

Данное мероприятие проходило в два этапа. Первая часть состоялась в Челябинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Встреча сенаторов со студентами и преподавателями получилась насыщенной. Студенты – политологи заранее подготовили свои вопросы и предложения. Например, студент 3 курса направления «Политология» Артур Дизендорф предложил закрепить конституционно отделение церкви от государства, как это уже было в советской Конституции, а его одногруппник Павел Масловский предложил закрепить в Конституции РФ выборность судий всех уровней.

IMG_5037.JPG

Кроме того, студент третьего курса направления обучения «Политология» Никита Сараев отметил: «Вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, в частности запрещается иметь двойное гражданство и вид на жительство в другой стране. Таких людей не мало, особенно на федеральном уровне власти. Вопрос: как будет осуществляться ротация кадров? И второй вопрос, возможно ли смягчить эти требования к лицам, осуществляющим публичную власть, которые готовы отказаться от двойного гражданства и вида на жительство? Мое предложение - установить переходный период – сроком на 1 год».

Студент второго курса направления обучения «Политология» Ярослав Нифонтов поинтересовался мнением сенаторов по вопросу закрепления в Конституции статуса Государственного совета.

Всего в обсуждении поправок приняли участие 146 студентов и преподавателей РАНХиГС.

Декан факультета экономики и права РАНХиГС Алексей Ильиных обратил внимание на некоторые противоречия поправок с действующими статьями, и на то, каким образом будет проводиться всенародное голосование – за каждый блок вопросов или целым пакетом.

IMG_8101.JPG

Сенаторы Олег Цепкин и Маргарита Павлова отметили высокий уровень подготовки студентов, их заинтересованность по данному вопросу и пообещали все предложения передать в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, а директор филиала Сергей Зырянов поблагодарил гостей и студентов за интересный диалог.

Второй этап прошёл на площадке Законодательного собрания Челябинской области под председательством Члена Совета Федерации, представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Челябинской области Олега Цепкина и Члена Совета Федерации, представителя от исполнительного органа государственной власти Челябинской области Маргариты Павловой. На этот раз обсуждение состоялось с представителями общественных и научных организаций. В мероприятии приняли участие 80 человек.

Сенатор Олег Цепкин подчеркнул, что с момента принятия действующей Конституции у нас не было существенных изменений и дополнений. Страна значительно поменялась с тех времен, поэтому и были предложены политические новации.

83237172_199058798158624_6827783933644505088_n.jpg

«Учитывая опыт, который мы прошли начиная с 1993 года, сегодня он обусловил закрепление в нашей Конституции статуса Госсовета, чтобы консолидировать и координировать органы власти. Предложен приоритет требований российского законодательства по отношению к международным соглашениям и договорам. Госдума будет давать одобрение при назначении кабинета министров, а Совет Федерации согласовывает кандидатуры руководителей силовых ведомств и прокуроров субъектов», - сказал сенатор Олег Цепкин.

Сенатор Маргарита Павлова рассказала о социальных поправках, их будет около трети от всех новаций. В основном они касаются граждан: индексация пенсий, минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум.

Самый дискуссионный вопрос на сегодня — индексация пенсий, поскольку ранее это было правом, а сейчас это хотят сделать обязанностью, определить периодичность индексации.

IMG_5101.JPG

По данному вопросу высказался председатель Совета ветеранов области Анатолий Сурков. Он предложил внести в Основной Закон страны положения, касающиеся пенсионеров, коих в нашем регионе насчитывается свыше 1,1 млн. человек. Первое — установить коэффициент утраченного заработка по старости на минимальном уровне в 40 %. Второе предложение касается индексации пенсий. Индексировать эти выплаты предлагают и для работающих пенсионеров.

Директор юридического института ЮУрГУ Елена Титова призвала задуматься над тем, чтобы внести в Конституцию положение о гражданском обществе и национальной идее.

Социальный блок поправок намерены дополнить и профсоюзы. Председатель федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов говорит о том, что их сообщество поддерживает конституционное положение, что зарплата должна быть не меньше прожиточного минимума.

Сенаторы Олег Цепкин и Маргарита Павлова отметили, что предложения южноуральцев будут учтены и сегодня же направлены в Совет Федерации для последующего рассмотрения на рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Всего от общественности и научных организаций в ходе встречи поступило 8 письменных и 18 устных предложений.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru