Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.02.2020
Как правительство Челябинской области будет работать по посланию президента

Губернатор Алексей Текслер подписал основной документ, определяющий направления работы региональных властей.

 

Сегодня, 7 февраля, губернатор Алексей Текслер подписал документ с перечнем поручений по реализации положений послания президента Владимира Путина. В нем перечислены те меры, которые определят работу правительства региона. Основной акцент сделан на человеке и улучшении условий жизни граждан: демография, материнство и детство, образование, здравоохранение, экология. Также в документе озвучены меры по исполнению инициативы главы государства о праздновании 75-летия Победы.

«Мы воспринимаем послание как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач», — подчеркнул Алексей Текслер.

Так, например, уже к середине марта этого года областное правительство подготовит предложения по повышению реальной зарплаты жителей Челябинской области. Также расширят возможности социального контракта, чтобы граждане смогли переобучиться на новую профессию либо повысить свою квалификацию. Государство продолжит оказывать содействие в трудоустройстве и открытии небольшого дела.

Поддержка семей

С 1 января семьи могут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей в возрасте до трех лет. Для этого в семье среднедушевой доход не должен превышать двух прожиточных минимумов, а сумма поддержки составит 10 661 рубль. Также глава региона повысил размер областного материнского капитала до 100 тысяч рублей, на это могут претендовать многодетные семьи с таким же уровнем доходов. Вводится новая мера поддержки по выплатам детям в возрасте от трех до семи лет, где семья имеет доход ниже одного прожиточного минимума, что примерно составляет 5 тысяч рублей. Получение этих выплат будет регламентировано до 1 мая до этого года.

Места для детей

Уже в новом учебном году все школы области будут бесплатно кормить учеников начальных классов, а к горячему обеду по инициативе Алексея Текслера подадут бесплатное витаминизированное молоко. Активно развернулось строительство новых школ и детских садов. Если вопрос с местами для малышей от трех до шести лет практически закрыт, то предстоит решить проблему с местами в ясельных группах (дети до 3 лет). Все они будут стабильно обеспечиваться местами в ближайшие несколько лет.

Медицинские кадры

Здесь большое внимание уделят первичному звену здравоохранения, где продолжится программа по модернизации. В регионе активно строят новые фельдшерско-акушерские пункты, а чтобы наполнить обновленную медицину кадрами, в медицинских вузах увеличат число абитуриентов, которые поступают по целевому набору.

Чистый воздух

Президент в своем послании говорил о том, что необходимо создавать систему мониторинга атмосферного воздуха. В нашем регионе уже завершили проект техзадания системы наблюдения за качеством воздуха, причем она будет показывать на источник выброса. Главная цель — добиться снижения выбросов на 38 % в Челябинске и более чем на 20 % — в Магнитогорске. Уже с 15 из 16 крупных промышленных предприятий заключены соглашения по снижению негативного воздействия на воздух. Пилотным городом по раздельному сбору отходов станет Южноуральск в рамках инициированного областного закона. Продолжится внедрение комплексной системы переработки мусора.

В память о подвигах

Владимир Путин также выступил с поручением по созданию самого полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, который будет доступен для всех. Делается это в рамках подготовки к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Челябинская область готовит базу данных по эвакуации в наш регион крупных промышленных предприятий. Также будет актуализирована электронная Книга Памяти.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru