Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



05.02.2020
В Челябинской области на финансирование программы «Чистая вода» направят 700 млн рублей

Больше половины этой суммы составляют федеральные средства.

 

Финансирование программы «Чистая вода» в Челябинской области будет увеличено. Как сообщили в минстрое области, программа финансируется в рамках нацпроекта «Экология» из федерального и областного бюджетов. И хотя она на Южном Урале стартовала еще в 2014 году, долгое время подпитывалась только из региональной казны, а средства из центра привлечь удалось сравнительно недавно. За прошедшие шесть лет на «водную» экопрограмму было направлено 4,8 млрд рублей. Эти цифры были озвучены на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

— В 2019 году в ее рамках было освоено более 547 млн рублей, из которых 217 млн — федеральные средства, а остальное в основном финансирование из областного бюджета, — говорит начальник управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области Людмила Алпатова. — В прошлом году было начато строительство новой насосно-фильтровальной станции в Озерске (оно завершится в 2021 году), построен водовод для поселка Смолино и насосная станция в пос. Луговом Красноармейского района. А в целом в прошлом году по этой программе подготовлены проекты обновления питьевой инфраструктуры для 16 муниципальных образований области. В этом году на водоочистку будет направлено уже 700 млн рублей, из которых 460 млн — федеральные деньги. В 2021 году финансирование «Чистой воды» будет снова увеличено.

По словам Людмилы Алпатовой, по программе также проводится инвентаризация объектов водоснабжения, определяется износ сетей. Почти половина выделяемых средств идет на разработку проектов обновления водной инфраструктуры. Уже подготовлены проекты модернизации очистных станций Аши, Чебаркуля, Верхнего Уфалея. Чтобы войти в программу на следующий год, нужно успеть подать заявку до 1 июля.

Сегодня не обеспечены качественной питьевой водой девять населенных пунктов в основном на юге и в центральной части области. Туда средства в рамках программы будут направляться в первоочередном порядке. Для решения этой проблемы в регионе создан межмуниципальный совет под руководством вице-губернатора Сергея Шаля, куда вошли представители муниципалитетов, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, регионального минстроя и Нижне-Обского бассейнового управления.

На пресс-конференции журналисты задали вопрос, почему из кранов в челябинских домах течет ржавая вода.

— Для мониторинга ситуации и анализа полученных данных создана рабочая группа, — сообщила Людмила Алпатова. — Выяснилось, что такая вода в основном бежит в домах Курчатовского и Калининского районов. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы в источниках водоснабжения, в пунктах очистки и на выходе.

Управляющим компаниям дано предписание проверить состояние сетевого хозяйства, бойлеров. Как заверили в минстрое, если вскроются нарушения, виновных привлекут к ответственности, а неисправности будут сразу же устранены.

— Эта проблема есть, но она решается, — подытожил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — По одной из версий, примеси железа каким-то образом попадают в водную систему. Но в последнее время жалобы на качество питьевой воды к нам не поступают. В прошлый четверг представители Роспотребнадзора снова взяли пробы воды и после лабораторных исследований сделали вывод, что она соответствует нормативам.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru