Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.02.2020
Виктор Кидяев: нужно сбалансировать муниципальные полномочия и финансы

Рос­сий­ская сис­те­ма мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния нуж­да­ет­ся в «ба­лан­си­ров­ке», при­веде­нии му­ници­паль­ных бюд­же­тов в со­от­ветс­твие с воз­ло­жен­ны­ми пол­но­мочи­ями.

Об этом в чет­верг, 30 ян­ва­ря, за­явил на Сове­те по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния при Пре­зиден­те Рос­сии пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Вик­тор Кидя­ев. Он выс­ту­пил в ка­чес­тве пред­се­дате­ля Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния – круп­ней­ше­го в стра­не объ­еди­нения му­ници­палов.

«Вла­димир Вла­дими­рович, в пос­ла­нии Феде­раль­но­му Соб­ра­нию Вы ска­зали, что пол­но­мочия и ре­аль­ные воз­можнос­ти мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния бу­дут рас­ши­рены и ук­репле­ны. У нас по­яви­лась на­деж­да на ре­шение очень на­болев­ше­го воп­ро­са: не­со­от­ветс­твия пол­но­мочий и фи­нан­сов», – об­ра­тил­ся пре­зидент ОКМО и ли­дер Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния к гла­ве го­сударс­тва.

Он при­вёл при­мер из ре­аль­ной му­ници­паль­ной жиз­ни. Село Ива­нов­ка в Амур­ской об­ласти, рай­он­ный центр, где про­жива­ют де­вять ты­сяч че­ловек. Мес­тные жи­тели хо­тели бы иметь ка­нали­зацию и очис­тные со­ору­жения, а на мес­тную ад­ми­нис­тра­цию та­кая обя­зан­ность да­же воз­ло­жена ре­шени­ем су­да. Но уже пять лет ис­полнить его не уда­ёт­ся, по­тому что толь­ко на про­ек­тную до­кумен­та­цию тре­бу­ет­ся семь мил­ли­онов руб­лей, на стро­итель­ство очис­тных со­ору­жений – 45 мил­ли­онов, а го­довой бюд­жет по­селе­ния – все­го 36.

По сло­вам Кидя­ева, та­кие при­меры есть по всей стра­не, по­тому что на му­ници­пали­теты воз­ло­жено боль­шое ко­личес­тво все­воз­можных пол­но­мочий, не обес­пе­чен­ных или не­дос­та­точ­но обес­пе­чен­ных фи­нан­со­вым на­пол­не­ни­ем, ли­бо не име­ющих от­но­шения к воп­ро­сам мес­тно­го зна­чения. В свя­зи с этим име­ет осо­бую важ­ность те­зис, оз­ву­чен­ный Пре­зиден­том в пос­ла­нии Феде­раль­но­му Соб­ра­нию, о не­об­хо­димос­ти лик­ви­диро­вать раз­рыв меж­ду го­сударс­твен­ным и му­ници­паль­ным уп­равле­ни­ем, раз­де­лен­ность и за­путан­ность пол­но­мочий.

«Пол­но­мочия на­до ис­полнять, но де­лать это без де­нег – край­не труд­но! В год 150-ле­тия го­род­ской ре­фор­мы са­ма ис­то­рия ве­лит нам при­вес­ти в со­от­ветс­твие му­ници­паль­ные пол­но­мочия и их фи­нан­сы», – счи­та­ет де­путат.

Он под­чер­кнул, что му­ници­пали­теты дол­жны быть пол­но­цен­но встро­ены в го­сударс­твен­ную по­вес­тку, по­тому что толь­ко «на зем­ле» дей­стви­тель­но вид­но, в чём нуж­да­ют­ся лю­ди. В том чис­ле, мож­но ре­комен­до­вать гла­вам субъ­ек­тов обес­пе­чить учас­тие му­ници­палов в ра­боте ре­ги­ональ­ных про­ек­тных офи­сов, ко­торые от­ве­ча­ют за ко­ор­ди­нацию по на­ци­ональ­ным про­ек­там. Это поз­во­лит пла­ниро­вать имен­но те ме­роп­ри­ятия, в ко­торых тер­ри­тории дей­стви­тель­но нуж­да­ют­ся.

«Мы по­нима­ем, что пол­но­мочия и день­ги – это, преж­де все­го, от­ветс­твен­ность. Муни­ципа­лы го­товы её нес­ти пе­ред сво­ими жи­теля­ми и пе­ред го­сударс­твом… и ждут кон­крет­ных ре­шений», – ска­зал он.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru