Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.01.2020
Побороть безработицу. Кусинскому району найдут экономические точки роста

Алексей Текслер обозначил направления развития муниципалитета по итогам своей рабочей поездки.

 

Больше всего жителей Кусинского района волнует проблема безработицы. Об этом сегодня, 30 января, заявил губернатор Алексей Текслер после встречи с местными жителями. По его словам, в советское время в Кусе было большое количество предприятий, в том числе появившихся во время войны. Сейчас по сравнению с тем временем количество рабочих промпредприятий снизилось в двадцать с лишним раз.

«Территории не хватает нового экономического толчка, мы сегодня подробно эту проблему обсуждали, жители задавали этот вопрос очень часто. Людей беспокоят рабочие места, отсутствие производств. Они связывают жизнь с городом и районом и хотели бы понимать перспективу. Здесь одна из ключевых задач по итогу визита — найти эти точки роста. Есть туристический потенциал, может развиваться малый и средний бизнес. Мы договорились сделать выездную сессию «Территории бизнеса» по продвижению продуктов и мер поддержки бизнеса», — сказал глава региона.

от ЧС.jpg
Фото: телеграм-канал «ЧелябинскСегодня»

Также губернатор упомянул, что речь шла и о возможностях взаимодействия с крупным бизнесом, попытках вернуть сюда предприятия. Алексей Текслер уверен, что если заняться этой проблемой всем вместе, то экономическая ситуация в муниципалитете изменится к лучшему.

«В социальной сфере меня в первую очередь возмутил факт наличия долгостроя: я имею в виду физкультурно-оздоровительный комплекс, который строится с 2011 года. Принято принципиальное решение: если конструктив здания находится в приемлемом состоянии, то мы его обязательно достроим, потому что здесь один из немногих муниципалитетов, где нет ни одного универсального зала. Дети занимаются только в школьных спортивных залах, и это никуда не годится», — отметил Алексей Текслер.

Остальные проблемы муниципалитета, по мнению главы региона, достаточно традиционные: необходимость ремонта в школах, ремонт в больнице. Принято решение приобрести флюорограф, рассматривается возможность приобретения рентгеновского аппарата и новых машин скорой помощи. Проблема укомплектования врачами тоже актуальна. Есть решение, что в ближайшее время врачи тех узких специальностей, которых не хватает в районе, приедут туда из других городов, чтобы провести прием.

«Эта поездка крайне полезная, только таким образом можно разобраться в ситуации в регионе для того, чтобы принимать правильные, взвешенные, в том числе бюджетные решения», — резюмировал губернатор.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru