Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.01.2020
Челябинская область готовит заявку на участие во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов

Региональное Министерство строительства и инфраструктуры готовит заявку на участие малых городов Челябинской области во Всероссийском конкурсе благоустройства в 2020 году. Рабочая группа при Минстрое выбрала 8 территорий, по которым будет сформирована заявка.

Участвовать в конкурсе могут города с численностью до 100 тысяч человек. На территории Челябинской области таких городов 25. На участие в конкурсе заявились 16 из них: Озерск, Снежинск, Троицк (50-100 тыс. человек); Аша, Верхний Уфалей, Еманжелинск, Коркино, Сатка, Трехгорный, Усть-Катав, Южноуральск (20-50 тыс. человек); Катав-Ивановск, Нязепетровск, Пласт, Юрюзань (10-20 тыс. человек); Миньяр (до 10 тыс. человек).

Рабочей группой при Минстрое (Главный архитектор Челябинской области, доцент кафедры «Дизайн» ЮУрГУ, координатор партийного проекта «Городская среда», представители общественных организаций), проведена предварительная оценка конкурсных заявок.

«Заявки от городов оценивались в соответствии с критериями конкурса. Ключевые из них – это степень и разнообразие форм участия и вовлечения граждан и общественности на всех этапах проекта; обоснованность выбора места и востребованность проекта; качество планировочных и архитектурных решений; обеспечение транспортной и пешеходной доступности; работа с архитектурой и ландшафтной идентичностью; сохранение историко-градостроительной и природной среды и другие», - отметил первый замминистра Челябинской области Иван Белавкин.

По результатам предварительной оценки были отмечены следующие конкурсные заявки: Миньяр, Нязепетровск, Троицк, Снежинск, Озерск, Южноуральск, Верхний Уфалей, Усть-Катав.

Конкурсная заявка  Миньяра  «Благоустройство набережной «Крутояр» предусматривает на набережной Миньярского пруда организацию велосипедной дорожки, качелей для встречи закатов на пруду, фонтана, в зимнее время - городского катока, территорию для прогулок на снегоходах и лыжах.

Заявка Нязепетровска  «Белый берег. Концепция развития и благоустройства территории набережной города Нязепетровска» предусматривает благоустройство пешеходной зоны заводской набережной, создание архитектурных объектов: пандус-мост, Смотровая Башня. Также предусматривается летняя эстрада, спортивные площадки и зона отдыха.

Конкурсная заявка  Троицка  «Парк культуры им. Томина»  – он находится в историческом ядре города. Проект предусматривает создание специализированных тематических зон - семейной, молодежной, спортивной и событийной, создание детской и спортивной площадок, площадки для экстремальных видов спорта, озеленение территории, установку малых архитектурных форм, в том числе индивидуальных арт-объектов, оборудование освещения (аллейные и ландшафтные светильники). Также в рамках проекта планируется реконструкция паркового павильона, колеса обозрения, возведение уличного амфитеатра, озеленение.

Заявка от Снежинска  - «Комплексное благоустройство парка культуры и отдыха». Парк является логическим продолжением выполненного благоустройства набережной реки Синара. Комплексное благоустройство предусматривает организацию пешеходных дорожек, площадок, велодорожек, запланирован водопад, причал, оборудование аллеи удобными скамейками, обустройство кордодрома, устройство декоративного водоёма «Ручей бабочек» с мостиками и беседками.

Проект Озерска  «Благоустройство пешеходной зоны проспекта Карла Маркса «Городская гостиная» предусматривает замену покрытия пешеходной зоны, организацию комфортной зоны отдыха, детских игровых зон, оборудование современного наружного освещения, обустройство велодорожки, обновление зеленых насаждений, ремонт фонтана.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится по решению президента страны с 2018 года. Муниципалитеты получают субсидии из федерального бюджета на реализацию проектов благоустройства нацпроекта «Жилье и городская среда», при разработке которых активное участие принимают горожане.

В 2020 году в Челябинской области в рамках нацпроекта планируется благоустроить 90 дворов и 125 общественных пространств. Перечень объектов будет определён по результатам общественных обсуждений с жителями, в том числе путём проведения рейтингового голосования в муниципалитетах с численностью жителей более 20 тысяч человек.


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru