Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.01.2020
Южноуральским муниципалитетам могут добавить полномочий

Это предусмотрено в готовящихся поправках к Конституции РФ.

 

Спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, член рабочей группы по подготовке предложений и внесению изменений в Конституцию РФ, на вчерашней встрече со студентами челябинских вузов рассказал о работе над поправками в Конституцию РФ.

Напомним, в четверг, 23 января, Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию России. Документ был принят единогласно, поддержку ему выразили 432 депутата. По словам председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина, во втором чтении проект закона будет рассматриваться на пленарном заседании 11 февраля.

Среди планируемых изменений предусмотрено расширение полномочий органов местного самоуправления (МСУ) путем их внесения в единую публичную систему государственной власти, чтобы «осуществлять взаимодействие по для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории».

«Это все наши муниципальные образования, районы, города. Сейчас они отделены от системы государственной власти РФ и, думаю, с принятием данной поправки эта несправедливость будет устранена. Но вместе в тем надо еще обеспечить МСУ источниками финансирования, а это значит, распределить часть налогов, которые идут с федерального и регионального уровней», — отметил Владимир Мякуш.

По словам спикера, необходимость внесения изменений в Конституцию назрела, ее потенциал полностью еще не раскрыт и не использован. «Но ее фундаментальные основы не меняются», — подчеркнул спикер.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru