Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.01.2020
Вступили в силу изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

В статьи 77 и 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» внесены изменения, коснувшиеся положений о контроле и надзоре за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления и обеспечении реализации положений Федерального закона.

Утвержден порядок проведения внеплановых проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Поправка предполагает, что указанные проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры. Кроме того, органы государственного контроля и надзора обязаны учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством Российской Федерации, не только при установлении сроков для устранения выявленных нарушений, но и при выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений.

Также поправкой в ст. 85 Закона урегулированы отношения в части правопреемства органами МСУ имущественных обязательств, возникших в результате деятельности местных Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов и должностных лиц. Устанавливается, что если совершение действий, влекущих возникновение указанных имущественных обязательств, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации относится к вопросам местного значения, то органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований являются правопреемниками по этим имущественным обязательствам. Кроме того, если имущественные обязательства возникли в результате деятельности как местных Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов и должностных лиц, так и иных органов государственной власти и управления РСФСР и их должностных лиц; и если в соответствии с законодательными актами Российской Федерации разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, то требования по указанным обязательствам удовлетворяются органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти в равных долях, если иное распределение бремени имущественной ответственности между ними не установлено федеральными законами. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru