Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.12.2019
В 2020 году вырастет господдержка техперевооружения южноуральского АПК

В полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза — на приобретение удобрений.

 

На пресс-конференции президента РФ Владимира Путина спросили, как будут решаться вопросы поддержки обновления парка сельхозтехники, будет ли добавлено финансирование и можно ли не менять инструменты управления.

«На мой взгляд, нужно активнее использовать лизинг, — подчеркнул глава государства. — Это помогает нашим сельхозпроизводителям активно работать на рынке. Такие инструменты господдержки будем, безусловно, сохранять. Российские производители все равно выигрывают».

На недавнем торжественном приеме и награждении победителей соревнования АПК губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что успех в проведении сезонных работ во многом обеспечен технологическим перевооружением. Государственная поддержка, которая оказывается на приобретение техники, минеральных удобрений, качественных элитных семян, введение в оборот новых сельхозугодий, сказывается на результатах: аграрии уверенно чувствуют себя в рыночной ситуации, выполняют свои социальные обязательства перед сотрудниками, направляют инвестиции в дальнейшее развитие.

«В агрокомплекс приходят современные цифровые технологии, автоматика и цифровое оборудование, — отметил Алексей Текслер. — Будущее уже врывается в настоящее: над нашими полями уже летают дроны, которые помогают составить электронные карты и правильно оценить состояние земельных угодий. В перспективе агроному достаточно будет иметь в качестве инструмента планшет или смартфон. Сегодня в области оцифровка сельскохозяйственных земель проводится в 22 районах, а на будущий год стоит задача полностью завершить ее».

Очень важно, что продукция аграриев востребована предприятиями переработки. Это касается не только мяса, но и пшеницы твердых сортов, ячменя, гречихи, масличных культур. В следующем году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза — на приобретение удобрений. Увеличится и общий объем господдержки из областного бюджета: он составит порядка 2 млрд 400 млн рублей (плюс господдержка из федерального бюджета — 1 млрд 368 млн).

«Господдержка АПК в этом году существенно выросла, — отметил заместитель губернатора Сергей Сушков. — Только из регионального бюджета она увеличилась на 300 млн рублей. Эти средства выделяются аграриям на покупку минеральных удобрений, техническое перевооружение, другие субсидии, а также инвестиционные, так называемые капексные средства. Это во многом сказалось на результатах наших аграриев».


© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru