Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.12.2019
В Челябинской области открыли новую пожарно-спасательную часть

На строительство подразделения из регионального бюджета было выделено 55 миллионов рублей.

 

В Челябинской области встала на дежурство новая пожарно-спасательная часть, которая обеспечит защиту от огненной стихии более 70 тыс. жителей региона. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава региона Алексей Текслер и заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Илья Денисов.

IMG_6482.jpg

«Значение данного события невозможно переоценить, — отметил Алексей Текслер. — Это пример того как область, главное управление МЧС по Челябинской области, федеральное Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе решают одну важную задачу — обеспечивают пожарную безопасность южноуральцев. Дорогие друзья, я обращаюсь к личному составу, мы создадим все условия для того, чтобы ваша работа выполнялась достойно. Уверен, что, когда будет необходимо, вы первыми придете на помощь жителям Южного Урала».

Пожарно-спасательная часть открыта по решению губернатора области. На строительство депо из областного бюджета было выделено 55 млн рублей. ПСЧ обеспечит надежную защиту поселка Западный и еще 7 микрорайонов и поселков в западной части областного центра. Сегодня в них проживают 70 тыс. человек, а по прогнозам в ближайшее время их численность превысит 100 тыс. Еще недавно противопожарная защита здесь была серьезной проблемой, до ближайшего подразделения пожарной охраны 13 километров, а ввод нового депо сократил время прибытия пожарных расчетов на 25 минут. Вся техника получена по плану централизованных поставок МЧС России.

IMG_6510.jpg

«Мы много сил и средств выделяем для обеспечения безопасности. Задача простая: чтобы в любой момент времени быть готовыми решить любую чрезвычайную ситуацию, — подчеркнул Алексей Текслер. — Мы вместе с МЧС приняли решение о том, что такой противопожарный пост здесь необходим, он один из самых крупных в регионе, 65 спасателей будут в нем работать. Это хороший пример совместной работы».

Новое пожарное депо — самое большое в регионе. За счет средств областного бюджета приобретены машины и оборудование, обеспечено энерго- и теплоснабжение, благоустроена прилегающая территория. Общая площадь части 5 гектаров, она имеет выход к Шершневскому водохранилищу, что в перспективе позволит разместить учебно-тренировочный комплекс для отработки выполнения аварийно-спасательных работ, для круглогодичных занятий физической подготовкой и пожарно-спасательным спортом, а также пирс и площадки для подготовки водолазов и водителей.

IMG_6502.jpg

«Губернатор за счет средств областного бюджета построил пожарное депо, и оно передано для нужд федеральной противопожарной службы, — отметил заместитель министра РФ Илья Денисов. — Целый район с населением порядка 100 тысяч человек будет прикрываться этой пожарной частью. Это очень хорошее начинание, серьезный задел обеспечения безопасности города Челябинска и области в целом, и это, несомненно, система РСЧС в действии. Субъект обеспечивает действие противопожарной службы — размещение, мы — охраняем население».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru