Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.12.2019
Алексей Текслер предложил создать в Челябинской области госпрограмму «Земский тренер»


Главная задача — увеличить количество занимающихся спортом людей до 70 % от общего числа жителей области.

 

Сегодня, 19 декабря, губернатор Алексей Текслер во время заседания правительства области озвучил инициативу о создании государственной программы «Земский тренер». Она, по задумке главы региона, будет работать по аналогии с такими же программами, как и «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель» (последняя начнет работу в следующем году).

«Критически важно, чтобы были специалисты, тренеры, организаторы спортивной работы. Я выхожу со следующей инициативой: по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем» давно назрела необходимость создания программы «Земский тренер». Я считаю, что с такой инициативой надо выйти, и, может быть, она будет актуальной даже на федеральном уровне. Этим надо заняться всем вместе, прошу этот вопрос рассмотреть и дать соответствующее предложение», — заявил Алексей Теклсер на заседании.

По его словам, сфера физической культуры и спорта была и всегда будет одним из приоритетов в социальной политике региона. В этой сфере определены три важных задачи: сохранение и укрепление здоровья населения, повышение уровня физической подготовленности и трудоспособности, а также продление физической и творческой активности людей. Есть четкий индикатив — вовлечь к 2024 году в регулярное занятие физкультурой и спортом 55 % населения. Сейчас этот показатель достигает 39 %, то есть 1,2 млн человек от общего числа жителей области. Активнее всех себя проявляет молодежь, а меньше всего — старшее поколение.

«Я уже говорил, что для нас это должна быть минимальная планка, мы можем и должны этот показатель существенно превысить. Нам нужно стремиться к 70-процентному увеличению. Для решения этой важной задачи нужно более системно развивать массовый спорт, активно вовлекать людей среднего и старшего возраста, нельзя забывать и про спорт высших достижений. И, конечно, потребуется обеспечить жителей области современной спортивной инфраструктурой, в том числе в шаговой доступности», — сказал глава региона.

Кроме того, региональные власти увеличивают на 40 % бюджетные траты на спорт, в ближайшие годы появится 58 крупных объектов. Тем не менее, как заявил губернатор, нужно заниматься и пришкольными стадионами, учитывая, что скоро все школы перейдут на учебу в одну смену. Важное направление — пешеходные и велодорожки.

«Совершенно логично расширение пакета социальных инициатив, которые продвигает Текслер, и которые закладываются в бюджет на следующий год. Мы знаем, что развиваются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», получающие дополнительное финансирование. Практически запущена программа «Земский учитель», и абсолютно логично, что помимо дополнительных мер в сфере образования и здравоохранения такие же шаги предпринимаются в сфере физической культуры», — прокомментировал политолог Александр Мельников.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru