Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.12.2019
В южноуральской деревне празднуют открытие медпункта

.

 

Жители деревни Уразбаева, расположенной в Аргаяшском районе, в 85 километрах от Челябинска, устроили праздник в честь появления в деревне фельдшерско-акушерского пункта. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения со ссылкой на источник в Telegram. Медицинского кабинета в этой деревне не было никогда, даже в советское время.

photo_2019-12-17_12-44-40 (2).jpg

Уразбаева — село башкирское. Открытие ФАПа здесь отмечают в местной мечети. На столе, судя по снимкам из телеграм-канала, домашние пироги и чай из настоящего самовара.

ФАП в Уразбаева появился по нацпроекту «Здравоохранение». Недавно такой же модульный пункт открылся в районе в поселке Башакуль, в ближайшие год-полтора планируется строительство ФАПа с жильем для фельдшера и в деревне Кузяшева.

photo_2019-12-17_12-44-34.jpg

По нацпроекту ФАПы строятся по всему региону. Планируется, что в этом году на Южном Урале появится 24 новых медпункта. В основном это модульные конструкции, которые не возводят специально, а собирают прямо на площадке и подключают к инженерным сетям. Кроме основного кабинета фельдшера в таких сооружениях предусмотрены прививочный, смотровой кабинеты и, что крайне важно, жилье для специалиста.

Ранее губернатор Алексей Текслер не раз подчеркивал необходимость обеспечить доступ к медпомощи в отдаленных территориях региона.


photo_2019-12-17_12-44-37.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru