Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.12.2019
Больше 200 сел и деревень в Челябинской области подключили к интернету

Теперь властям предстоит работа по подключению социальных объектов и максимальному покрытию сотовой связи вдоль трасс и в местах отдыха.

 

До конца 2020 года в регионе намерены проложить около 3 тысяч километров оптоволоконных линий, чтобы обеспечить доступом к высокоскоростному интернету малые населенные пункты и социально значимые объекты. Об этом на совещании губернатора с главами муниципалитетов доложил министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов. По его словам, в проект устранения цифрового неравенства включены 258 населенных пунктов в 26 территориях, где живут порядка 90 тысяч человек. В этом году уже ввели в эксплуатацию 247 точек доступа, еще 11 — в процессе строительства, а к концу 2019 года достроят еще шесть точек.

«Мы почти 250 населенных пунктов, в которых численность не превышает 500 жителей, обеспечили высокоскоростным доступом в интернет. Кроме того, мы смогли обеспечить подключение 273 социально значимых объектов, а всего за три года количество таких объектов будет больше тысячи. В дополнение к этому, когда мы провели анализ узких мест, выяснилось, что у нас большое количество школ не обеспечены необходимым оборудованием и инфраструктурой. Вместе с федеральным министерством образования оперативно отработали этот момент, выделили 428 млн рублей на эти цели», — заявил после доклада глава региона Алексей Текслер.

Теперь 219 школ будут обеспечены соответствующей инфраструктурой. Как отметил губернатор, это хороший пример, как за один год можно сделать серьезный рывок в решении подобных проблем. Нужно понимать, что в такие места интернет никогда бы не дошел без нацпроекта, потому что с коммерческой точки зрения никто бы туда вкладывать инвестиции не стал. Работа по подключению социальных учреждений будет продолжаться.

«Нужно продолжить работу и по сотовой связи, а именно вдоль наших региональных трасс. При строительстве и реконструкции дорог нигде не предусмотрено соответствующей инфраструктуры. Мы с вами постоянно перемещаемся и знаем, что иногда по телефону переговорить невозможно на наших дорогах. Это же касается зон рекреации и парков. Нужно покрыть территории не только сотовой связью, но и возможностью выхода в интернет», — резюмировал Алексей Текслер.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru