Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.12.2019
Как решают проблему аварийного дома в Верхнем Уфалее

Власти региона и муниципалитета в экстренном порядке решают вопрос переселения жильцов аварийной пятиэтажки. Предполагается, что семьи, отказавшиеся от временного проживания в маневренном фонде, переедут в новые квартиры до Нового года.

 

Ускорить процесс

Вице-губернатор Станислав Мошаров, курирующий горнозаводскую зону и северные территории Челябинской области, в четверг, 5 декабря, побывал с рабочей поездкой в Верхнем Уфалее, где пообщался с жителями бывшего общежития по улице Ленина, 12а. На встрече также присутствовали чиновники администрации округа, областного министерства социальных отношений и регионального минстроя.

Напомним, общежитие 1980 года постройки было признано аварийным: в здании разрушен фундамент, стены покрыты грибком и плесенью. Ранее по результатам рабочего визита в территорию глава региона Алексей Текслер распорядился выделить 12,1 млн рублей на реконструкцию и 33 млн рублей на покупку квартир для маневренного фонда.

Однако не все жильцы согласились переезжать на время капремонта, поскольку условия в маневренном фонде оказались не лучше, чем в старой пятиэтажке: 15 из 54 семей отказались от переезда. Одна из местных чиновниц даже пригрозила отобрать детей у жильцов через органы опеки, если те откажутся переселяться (позже она была привлечена к дисциплинарной ответственности).

Собрание депутатов Верхнего Уфалея рассмотрело вопрос о покупке жилья. К середине прошлой недели в аукционах находилось 33 квартиры, часть уже приобретена. Разумеется, будет необходимо какое-то время, чтобы узаконить недвижимость для передачи переселенцам. Одним днем это не делается.
Стоит отметить, что люди уже более охотно прислушиваются к пояснениям чиновников: недоверие и импульсивность, которыми сопровождались первые встречи, сменились желанием разобраться в ситуации и сделать со своей стороны все необходимое, чтобы ускорить процесс.

67246498_2415313182126467_3371951237514657792_n.jpg

Предполагается, что семьи, отказавшиеся от переезда в маневренный фонд, будут расселены до Нового года. Им необходимо в самое ближайшее время осмотреть предложенные квартиры и принять решение за или против, чтобы можно было приступить к оформлению документов (или подыскивать другой вариант). Остальные тоже не останутся без крыши над головой, с каждым вопросы будут решаться индивидуально. Известно, что многие из жителей претендуют на выплаты выкупной стоимости жилья.

«Мы уже достаточно далеко продвинулись в решении этого вопроса, и пока у нас все идет по плану. Сегодня мы уже понимаем сроки, когда первые 15 семей должны переехать из аварийного дома. Сейчас самое главное — довести до конца все юридические вопросы. После этого начнем второй этап. Будет это выкуп помещений или такой же обмен, будут решать сами жители. Каждый конкретный случай будем рассматривать отдельно, до тех пор пока не решим вопрос по этому дому окончательно», — прокомментировал Станислав Мошаров.

Следующая встреча с жильцами аварийного дома состоится в Верхнем Уфалее 26 декабря.

Стратегический подход

Станислав Мошаров в этот день побывал также в Озерске, где обсудил с местными властями ход исполнения поручений губернатора и планы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку. Такие планы должны быть разработаны в каждой территории региона, в первую очередь мероприятия должны быть «заточены» на реализацию национальных проектов.

IMG_5606.jpg
Фото предоставлено пресс-службой главы региона

«Многим муниципалитетам не до конца понятно, как планировать свою деятельность, поскольку по многим программам они завязаны с федеральным и областными бюджетами. Когда регион на пять лет спланирует свою программу вместе с муниципалитетами, будет понятен ход развития той или иной территории, не нужно будет отвлекать средства на какие-то «хотелки». От качества планирования будет зависеть дальнейшее будущее муниципалитетов. Думаю, через две недели мы уже должны получить эти программы, и в дальнейшем все планы будут прописаны в бюджетах всех уровней. Разумеется, предусмотрено и проведение публичного обсуждения», — рассказал вице-губернатор.

Также на встрече в администрации Озерска был рассмотрен ряд вопросов, касающихся коммунальной сферы и в целом городского хозяйства: расчеты за топливно-энергетические ресурсы, вывоз ТКО, реконструкция очистных сооружений, состояние инженерных сетей, госрегистрация прав на объекты инфраструктуры (в Озерске довольно низкий уровень регистрации — всего 25 %, но городские власти намерены довести эту цифру до конца года до 50 %), передача МСЛШ им. Ю.А. Гагарина в региональную собственность, состояние улично-дорожной сети и т.д.

По словам главы округа Евгения Щербакова, дороги в округе долгое время не ремонтировались, отсюда и высокий уровень износа. «Вообще, этим раньше не занимались. Например, на 2015 год на ремонт дорог средства не выделялись. После того, как зиму пережили, у нас каждый квадратный метр был в ямах. И с тех пор мы активно включились в решение этой проблемы. Мы, в принципе, неплохо работаем по подъездным дорогам. Есть перспективы по ремонту Метлинского шоссе, по улице Береговой в Метлино тоже есть проект», — рассказал Евгений Щербаков.


Станислав Мошаров поинтересовался о ходе исполнения поручений губернатора, которые Алексей Текслер озвучил в этом году. Речь идет о подготовке предложений по финансированию ремонта мастерских в школе-интернате № 37, о заявке на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной городской среды, а также о строительстве пристроя к школе № 1 в поселке Новогорном. Работа по этим направлениям ведется. Как сообщили в мэрии, в качестве альтернативного решения по пристрою рассматривается возможность строительства модульного здания на территории школы с галереей (теплым переходом в основное здание).

Также Станислав Мошаров обратил особое внимание на необходимость активизировать усилия по подготовке округа к 75-летию празднования победы в Великой Отечественной войне и к Новому году.

DSнкенкенC_2749.jpg
Фото с официального сайта Озерского городского округа

После совещания вице-губернатор осмотрел историческую экспозицию в информационном центре ПО «Маяк», а также посетил детский эколого-биологический центр.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru