Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.12.2019
Южноуральские аграрии и ветеринары представили философию здорового АПК

В Челябинске стартовал III междисциплинарный научно-практический форум-выставка «УралВетМед».

 

К участию в форуме приглашены медицинские специалисты: эпидемиологи, инфекционисты, врачи Роспотребнадзора, а также ветврачи, сотрудники ветлабораторий, ветеринарных служб сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, предприятий переработки, ветклиник, фондов защиты животных, представители Россельхознадзора.

Как сообщили в оргкомитете форума, его главная цель — формирование системы межведомственного взаимодействия, объединение и координация усилий медицинских и ветеринарных служб для профилактики и лечения заболеваний, передающихся от животных человеку.

— Философия современного АПК — производить здоровые продукты для здоровья людей, — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Это замкнутый производственный цикл — от поля и фермы до прилавка. Здоровыми должны быть и сельскохозяйственные животные, и люди, потребители продуктов питания. На птицефабриках и фермах области, не говоря о личных подворьях, огромное поголовье птицы, свиней, высока их скученность, и очень важно не пропустить инфекцию. Современные технологии птицеводства и животноводства, развитие ветеринарной науки позволяют поставить надежный заслон африканской чуме свиней, птичьему гриппу и другим опасным болезням.

Участники форума обменялись опытом запуска новых технологий диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных и птиц, в том числе сельскохозяйственных, экзотических и домашних, а также болезней, общих для человека и животных. Программа форума, который продлится два дня, 5 и 6 декабря, включает в себя наряду с пленарной частью четыре научно-практические конференции. На них заявлено 44 доклада, среди выступающих — академики, кандидаты и доктора ветеринарных и биологических наук. На форум приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, а также из Краснодарского края и Московской области, Екатеринбурга и Челябинска.

На конференциях и круглых столах разработчики презентовали новейшие технологии ветеринарной медицины. На них шла речь о профилактике и лечении заболеваний, передающихся от животных человеку, обращении с безнадзорными братьями меньшими. Также участники форума обсудили вопросы продовольственной безопасности. Специалисты из Белгорода впервые провели мастер-класс «Инновационные технологии оздоровления стада с применением качественно новых и конкурентоспособных средств ухода за копытами продуктивных животных».

В рамках форума также прошла выставка, на которой его участники ознакомились с новинками медпрепаратов, ветеринарного и медицинского оборудования.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru