Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.12.2019
В Челябинской области создадут интерактивную карту для инвесторов

Здесь будут отражены основные инфраструктурные возможности региона.

 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом на международном форуме «Электрические сети», который проходит с 3 по 6 декабря в Москве. На пленарном заседании глава региона представил возможности Южного Урала потенциальным инвесторам.

«У нас есть конкурентные преимущества: мы трансграничный регион, у нас развита транспортная инфраструктура, промышленность, есть соответствующие компетенции. Конечно, нам нужно двигаться вперед, в том числе развивать наш научно-образовательный компонент, и здесь вопросы цифровизации сопряжены с технологическими партнерами, такими как «Ростех», если речь идет о цифровой трансформации в машиностроении, металлургии», — подчеркнул Алексей Текслер.

photo_2019-12-03_17-32-58.jpg

Глава региона также отметил, что у Челябинской области большой человеческий, социальный и экономический потенциал и его задача максимально содействовать раскрытию этого потенциала. Также Алексей Текслер сообщил, что перед регионом стоит задача создать вместе с «Россетями» и всеми заинтересованными сторонами интерактивную карту, на которой будут отражены инфраструктурные возможности Челябинской области. С ее появлением потенциальные инвесторы в режиме одного окна смогут получить информацию по налоговым режимам, транспортной доступности, аренде земли, а также по подключению к газовым и электрическим сетям.

Также в рамках форума «Цифровая трансформация: новые возможности для регионов и инвесторов», проходившего при участии министра энергетики РФ Александра Новака, глава региона Алексей Текслер рассказал о работе в сфере цифровой трансформации, реализуемой на Южном Урале.

photo_2019-12-03_17-32-39.jpg
«Все, что мы сейчас делаем совместно с «Россетями», с нашими сетевыми компаниями с точки зрения инвестпрограмм, так или иначе включает элементы цифровой трансформации. Мы сегодня прошли по выставке и на каждом стенде увидели те решения, которые сегодня внедряются в Челябинской области. Что касается технологического присоединения, то здесь потенциал использования умных цифровых решений колоссален, я надеюсь, мы сможем эти решения в наших регионах апробировать», — отметил губернатор.

Также глава региона добавил, что области нужны современные сервисы: энергосервисные контракты, элементы системы «Умный город», «умные счетчики» в домах, современные зарядные станции для электромобилей. Последних в регионе появилось уже более десяти, и они подходят для разного типа машин. Кроме того, Алексей Текслер подчеркнул, что цифровые решения в энергетической сфере не должны приводить к росту тарифов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru