Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



02.12.2019
Челябинская область может стать площадкой по обкатке новой системы контроля нацпроектов

В этом году на нацпроекты региону из федерального бюджета было направлено более 17 миллиардов рублей, в 2020-м регион может получить более 21 миллиарда.

 

В Челябинске прошла пятая выездная стратегическая сессия по внедрению новой системы мониторинга реализации национальных проектов. Ее организаторами выступили Счетная палата РФ и контрольно-счетная палата Челябинской области.

По словам аудитора Счетной палаты РФ Дмитрия Зайцева, перед органами, контролирующими расходование бюджетных средств, стоит не только задача мониторинга достижения национальных целей и реализации нацпроектов, но и взаимодействия с исполнительной властью.

«Нужны не только мониторинг и контроль, главное — активное взаимодействие с правительством,— отметил он. — Это главный акцент в работе с национальными проектами для аудиторов счетных палат. Мы обращаем внимание на систему управления нацпроектами. Именно там кроются все критические ситуации, которые потом выливаются в то, что какие-то показатели могут не выполняться. Поэтому система управления проектами в целом, система госуправления проектной деятельностью должна быть скорректирована».

9a8e25d7677e1410f2deecaa8b18765c.jpg

В 2019 году на реализацию 12 нацпроектов Челябинской области было направлено из федерального бюджета более 17 миллиардов рублей, в 2020 году регион может получить более 21 миллиарда. На эти деньги будут строиться новые школы, ремонтироваться больницы, но главное — средства должны быть инвестированы в качественное изменение жизни людей.

«Мы продолжаем работу в рамках нацпроекта по санавиации, продолжаем внедрять бережливое производство в поликлиниках, — говорит первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. — В следующем году мы запускаем «бережливый стационар» на базе областного перинатального центра. Основные средства идут по нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование». В 2020 году начнем строительство новых школ в Челябинске, в Кунашаке, в Верхнеуральске. Продолжится оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, подключением к интернету».

Как пояснила Ирина Гехт, в этом году область в рамках нацпроекта получит дополнительно более 400 миллионов рублей на цифровизацию школ. В регионе появятся новые ИТ-клубы, «Кванториумы», будет работать передвижной «Кванториум», который доедет даже до отдаленных сел.

57107102400b9803bc348b014575b62a.jpg

«На 25 ноября исполнение нацпроектов в регионе составило порядка 70 %, — подчеркнул заместитель губернатора Егор Ковальчук.— Результат неплохой, но совершенно очевидно, что он мог быть и лучше. Основная задача, которую перед нами поставил губернатор, — сделать так, чтобы этих показателей мы достигали гораздо раньше. Эта цифра в следующем году должна быть достигнута, как минимум, к концу лета, с учетом сезона, когда можно проводить большую часть строительных работ».

Как отметил вице-губернатор, чтобы сократить сроки продвижения нацпроектов, нужно раньше проводить торги, а к этому нужно приступать уже сейчас. Принятие областного бюджета позволит быстрее запустить процедуру торгов.

d62fd213b08f0b3b7ca3a1866890670a.jpg

Добавим, что на стратегической сессии работа была организована по тематическим группам. 12 национальных проектов аудиторы рассматривали с точки уровня софинансирования, системы управления и показателей эффективности. Разбирая конкретные примеры, они предлагали свои пути решения возникающих проблем. По мнению участников, Челябинская область может стать площадкой для обкатки новой системы контроля нацпроектов.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru