Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.11.2019
В Агаповском районе наградили лучших аграриев

Несмотря на засуху, они добились хороших урожаев.

Недавно в Агаповском районе состоялся праздник урожая, на котором наградили лучших аграриев. Среди них – фермеры Сергей и Александр Хмелевские, отец и сын. Оба обеспечили хорошую отдачу с каждого гектара своих полей.

Например, Александр Хмелевский из поселка Янгельский занял третье место в районе по урожайности зерновых, которая составила 16,4 ц/га. Неплохих показателей добился и его отец – ветеран-фермер Сергей Хмелевский, с кем он работает в соседнем хозяйстве. Намолот зерновых там составил 12 центнеров с гектара. Хмелевский-старший получил почетную грамоту от главы района.

Получить хороший урожай в условиях засухи и в зоне рискованного земледелия – почти невыполнимая задача. Но Хмелевские справляются. В чем их секрет?

По словам Сергея Хмелевского, никакого секрета нет – необходимо лишь соблюдать агротехнические требования и относиться к земле с особой заботой.

— Я по образованию агроном, знаю, что нельзя из земли вытягивать все соки, нужно думать о будущем. Мы выращиваем пшеницу, в том числе твердую, сорта «марина», ячмень и для повышения урожайности применяем четырехпольный севооборот, другие агроприемы земледелия, - отметил ветеран-фермер.

Как рассказал Сергей Хмелевский, для обеспечения хорошего урожая необходимо также применять минеральную подкормку, стимуляторы роста, а еще средства защиты растений от сорняков и вредителей. Чтобы оградить посевы от них, фермеры приобрели воронежские опрыскиватели полей гербицидами, фунгицидами, протравливателями семян. Кроме этого, стараются они и технику регулярно обновлять. Так, за последние годы Хмелевские приобрели два трактора К-735, четыре комбайна «Вектор» и один «Дон-1500б», две жатки «Дрофа». В этом году купили пресс-подборщик, три прицепные сеялки СЗС-6. Теперь планируют приобрести и два посевных комплекса «Кузбасс».

— Нельзя сказать, что жизнь фермера безоблачна. Проблемы, конечно, есть, но они решаемы. Главное – не унывать, а работать и работать, - отмечает Сергей Хмелевский.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru