Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.11.2019
В 2020 году из аварийного жилья переселят более 2 тысяч южноуральцев

В 2020 году из аварийного жилья переселят более 2 тысяч южноуральцев

Николай Цуканов и Алексей Текслер обсудили реализацию нацпроектов и готовность региона к зиме.

Полпред президента РФ в УрФО Николай Цуканов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели рабочую встречу, где обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», вопросы переселения из аварийного жилья. Также в ходе встречи шла речь о готовности области к зимнему периоду и итогах уборочной компании.

По словам Алексея Текслера, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2019 году новые квартиры получили около 700 переселенцев.

«У нас в этом году были достаточно амбициозные планы, которые мы согласовывали с Министерством строительства РФ в рамках национального проекта, и мы ставим для себя дополнительные задачи, — подчеркнул Алексей Текслер. — На сегодняшний день переселено порядка 700 человек, а в планах на год был показатель в 150 человек. Мы перевыполнили план и сделали задел на следующий год. В целом мы ставим задачу за ближайшие пять лет переселить больше 10 тысяч человек, поэтому будем только наращивать объем переселения из ветхо-аварийного жилья, для чего будем привлекать не только федеральные средства, но и средства регионального бюджета».

Как сообщил губернатор, в 2020 году у Челябинской области стоит задача переселить более 2 тысяч человек из ветхо-аварийного жилья, почти втрое превысив показатель 2019-го. Также в следующем году запланирована значительная финансовая помощь муниципальным образованиям, в которых аварийные многоэтажки не попали в программу расселения, но необходимость в этом есть.

Николай Цуканов поинтересовался, насколько готов регион к зиме, в частности, объекты коммунальной инфраструктуры. Губернатор доложил, что в Челябинской области 15 ноября завершена работа по получению паспортов готовности, регион готов к зимнему периоду, а все объекты, которые могут вызывать опасение, находятся на контроле.

«Отмечу, что ситуация гораздо лучше, чем в прошлые годы: сейчас 37 муниципалитетов получили паспорта, шесть муниципалитетов не получили, в ближайшее время они устранят замечания Ростехнадзора и соответствующие акты получат. Все задачи, которые связаны с прохождением зимнего периода, в целом решены», — отметил Алексей Текслер.

Кроме того, по поручению главы региона в 2020 году в три раза будет увеличен объем финансирования работ по модернизации объектов ЖКХ, что позволит благополучно пережить зимние холода и решить технические проблемы, не позволяющие получить паспорта готовности.

Полпред и глава региона также обсудили вопросы содержания улично-дорожной сети области в зимний период и готовности дорожной техники. Николай Цуканов высказал предложение помочь муниципальным образованиям приобрести снегоуборочные агрегаты.

«Я понимаю, что услуга по уборке улиц торгуется на конкурсе, работы выполняют разные компании, но необходимо обеспечить контроль в этой сфере», — отметил он.

По словам Алексея Текслера, в регионе есть дефицит уборочной техники, поэтому с 2020 года будет увеличен объем финансирования на содержание автомобильных дорог. Также на особом контроле будет качество содержания улично-дорожной сети.

Что касается уборочной кампании, то, как отметил губернатор, регион выполнил индикативные показатели по сбору зерна, собрав более 1,8 млн тонн.

«Несмотря на плохую погоду и засуху в некоторых южных районах, наши селяне с задачей справились, — сказал глава региона. — Я считаю, мы неплохо провели уборочную кампанию. Мы рассчитываем на увеличение оборота в аграрном комплексе до 125 млрд рублей, в прошлом году этот показатель составил 121 млрд. Сегодня с главами муниципалитетов говорили уже о будущем, о вовлечении в оборот дополнительных сельхозугодий. В регионе есть свободные земли. Не все возможно вернуть в оборот, но значительная часть земель возможна к возврату».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru