Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



15.11.2019
Минэкономразвития и Челябинскстат провели совещание с муниципалитетами по подготовке к ВПН-2020

Министерство экономического развития Челябинской области и Челябинскстат совместно с муниципалитетами ведут активную работу по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. Настроена система мониторинга о ходе подготовительных работ для органов местного самоуправления, регулярно проводятся срезы поступившей информации и совещания по ним. Одно из последних было организовано в формате видеоконференции, сообщает Челябинскстат.

Открывая совещание, министр экономического развития Иван Куцевляк отметил значимость предстоящего государственного мероприятия для Челябинской области и страны в целом и обратил внимание коллег на новый цифровой формат его проведения. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Онлайн-опросник аналогичен бумажным переписным листам, но будет сопровождаться для удобства пользователей всплывающими подсказками и пояснениями.

С 4 по 27 октября 2020 года перепись пройдет в традиционной форме. Переписчики обойдут все жилые помещения Челябинской области. В работе они будут использовать электронные планшеты. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение, который необходимо будет назвать переписчику для исключения повторного прохождения переписи. Также жители смогут переписаться на стационарных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

«Чтобы избежать отказов жителей от участия в переписи, необходимо уделять большое внимание проведению информационно-разъяснительной работы, – подчеркнул Иван Куцевляк. – Для этого нужно вовлечь южноуральцев в обсуждение целей, задач и итогов предстоящего мероприятия, создать у населения уровень информированности, достаточный для принятия позитивного решения по личному участию в переписи».

В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос финансирования мероприятий переписи. В текущем году планируется утвердить Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и методику их распределения. На Челябинскую область планируется выделить более 50 млн рублей. Эти средства пойдут на возмещение затрат на аренду помещений для работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, обеспечение охраной, связью и транспортом.

«Для распределения субвенций по муниципальным образованиям нужно понимать, сколько переписных участков будет на каждой территории. Эти сведения будут сформированы после составления организационного плана проведения переписи для каждого городского округа и муниципального района в апреле 2020 года», – отметила в своем выступлении первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Собирает информацию для организационного плана и проводит мероприятия по подготовке к переписи временный переписной персонал – уполномоченные, инструкторы и регистраторы. С апреля текущего года они уточняли списки адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций, а также сведений, размещенных на интернет-ресурсах. В каждом населенном пункте проверено наличие домов на местности, все обнаруженные изменения внесены в маршрутные листы и на картографический материал.

«Всего по Челябинской области внесено в базу переписи 14 522 дома, исключено 18 892 строения. По состоянию на 10 октября 2019 года в список адресов по Челябинской области включены 430 984 дома», – сообщила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

Также уполномоченные по вопросам переписи обобщили и передали в администрации муниципальных образований области информацию об отсутствии или ненадлежащем состоянии табличек с названиями улиц и номерами домов и недостаточном освещении.

В период проведения переписи на полевом уровне будет работать более семи тысяч человек переписного персонала: 1053 контролера и 6315 переписчиков. Формирование реестров желающих принять участие в переписи в качестве переписчиков рекомендовано начать уже в этом году.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Ее результаты будут положены в основу разработки экономических, социальных программ развития страны и демографической политики государства.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru