Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



14.11.2019
Алексей Текслер назвал вопрос № 1 в здравоохранении

Глава региона заявил, что это первичная медицинская помощь. Для повышения ее качества создан экспертный совет по снижению смертности. Он также будет способствовать выполнению нацпроекта «Здравоохранение» и повышению средней продолжительности жизни южноуральцев.

Данные соцопросов и анализ обращений граждан к власти показали, что тема доступности и качества первичной медицинской помощи остается в тройке самых актуальных для южноуральцев. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне провел совещание по вопросам здравоохранения, которые нужно решить в первую очередь. Это строительство ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики (ВОП) в небольших населенных пунктах, модернизация и ремонт районных, городских поликлиник, больниц, а также совершенствование работы службы скорой медицинской помощи.

– Доступность и качество первичной медицины – это вопрос №1 сегодня в регионе. Мы должны досконально проанализировать все недостатки, которые существуют в первичном звене – буквально по каждому учреждению здравоохранения, – заявил губернатор.

Также Алексей Текслер обратил внимание на важность решения проблемы дефицита медицинских кадров. По словам главы региона, имея на территории области медицинский университет, его возможности необходимо использовать максимально.

– Необходимо мобилизовать студентов, чтобы они шли в профессию, в том числе работать в муниципалитетах, – подчеркнул глава региона. – Нам сегодня не хватает порядка двух тысяч врачей, и ежегодно мы должны 400-500 врачей привлекать в наши учреждения, чтобы решить проблему нехватки кадров. Считаю это особенно важным для достижения ключевой задачи первичного звена здравоохранения – снижения уровня общей смертности.

Отметим, что на реализацию задач по доступности и качественности первичной медицинской помощи направлен нацпроект «Здравоохранение». При правительстве Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности, который в том числе будет способствовать выполнению задач нацпроекта. В структуру совета входят профильные группы по онкологии, детской смертности, кардиологии и, конечно, по первичной помощи.

Министр здравоохранения области Юрий Семенов рассказал о планах по развитию первичного звена. На Южном Урале в этом году построят 24 ФАПа, а к 2024 году планируется возвести уже 100 ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики. Алексей Текслер считает, что предпочтение следует отдать быстровозводимым модульным конструкциям, которые отвечают всем современным требованиям.

В 2020 году будут созданы и укомплектованы кадрами два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года еще 14 центров. Продолжат работать и мини-поликлиники, так называемые «передвижные медицинские комплексы» на селе. Также планируется приобретение мобильных медицинских комплексов, реализация проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», развитие санитарной авиации и скорой медицинской помощи.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru