Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.11.2019
В приоритете – автоматизация процесса экспертизы муниципальных нормативных правовых актов

12 ноября в Челябинске 99 представителей юридических служб органов местного самоуправления региона обсуждали актуальные проблемы ведения регистра муниципальных нормативных актов в электронном виде.

Два года назад Главное управление юстиции Челябинской области полностью перешло на электронное взаимодействие с муниципалитетами по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов, внедрив  программное средство криптозащиты информации Крипто АРМ. Это облегчило путь и время передачи юридически значимой правовой информации в регистр.  В результате после издания нормативного правового акта муниципалитетам хватает 15 календарных дней и на публикацию документа, и на направление его в регистр.

Опытом работы по оптимизации взаимодействия с Главным управлением юстиции Челябинской области на совещании поделились представители Магнитогорского городского округа и Брединского муниципального района. Если магнитогорцы оптимизировали свой внутренний электронный документооборот, то в администрации Брединского района пошли дальше и зарегистрировали официальный сайт администрации Брединского муниципального района как средство массовой информации. Тем самым они только на публикации в районной газете проекта бюджета, его исполнения и вносимых изменений экономят порядка 1,5 млн рублей в год.

По итогам III квартала текущего года лучшими в рейтинге по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области стали Еткульский, Кусинский муниципальные районы, Челябинский, Магнитогорский, Озерский, Златоустовский, Верхнеуфалейский, Миасский городские округа. Благодарственные письма от Главного управления юстиции Челябинской области за вклад в работу по ведению регионального регистра муниципальных нормативных правовых актов получили 11 представителей органов местного самоуправления.

"Сегодня мы ставим новые цели и уже рассматриваем регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области как инструмент, который призван автоматизировать процесс экспертизы нормативного правового акта муниципального уровня. Давайте двигаться в этом направлении вместе", – нацелил участников семинара начальник Главного управления юстиции Челябинской области Валерий Быков.

  

  

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru