Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



08.11.2019
Виктор Кидяев озвучил предложения в Стратегию развития местного самоуправления в РФ

5 но­яб­ря 2019 го­да, выс­ту­пая на за­седа­нии Сове­та по раз­ви­тию мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния при Сове­те Феде­рации, пред­се­датель Наци­ональ­ной ас­со­ци­ации мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, пре­зидент Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Вик­тор Кидя­ев внес стра­теги­чес­кие пред­ло­жения по по­выше­нию эф­фектив­ности ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов на мес­тном уров­не.

Дис­куссия бы­ла пос­вя­щена учас­тию ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов. Засе­дание про­вел сек­ре­тарь Сове­та, пред­се­датель Коми­тета СФ ФС РФ по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству, ре­ги­ональ­ной по­лити­ке, мес­тно­му са­мо­уп­равле­нию и де­лам Севе­ра Олег Мель­ни­чен­ко.

С док­ла­дами выс­ту­пили пред­се­датель Коми­тета СФ ФС РФ по рег­ла­мен­ту и ор­га­низа­ции пар­ла­мент­ской де­ятель­нос­ти Вячес­лав Тим­ченко, зам­ми­нис­тра юс­ти­ции РФ Сер­гей Быс­тревский, зам­ми­нис­тра эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия РФ Вадим Живу­лин, зам­ми­нис­тра стро­итель­ства и ЖКХ РФ Ники­та Ста­сишин, зам­ми­нис­тра фи­нан­сов РФ Вла­димир Колы­чев, зам­ми­нис­тра прос­ве­щения РФ Мари­на Рако­ва, гу­бер­на­тор Архан­гель­ской об­ласти Игорь Орлов, пер­вый за­мес­ти­тель Губер­на­тора Яма­ло-Ненец­ко­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га Алек­сей Сит­ни­ков, пред­се­датель Комис­сии Общес­твен­ной па­латы РФ по ЖКХ, стро­итель­ству и до­рогам Игорь Шпек­тор и др.

Учас­тни­ки пред­ста­вили дос­тигну­тые ре­зуль­та­ты ре­али­зации нац­про­ек­тов и обоз­на­чили проб­ле­мы, пре­пятс­тву­ющие эф­фектив­но­му дос­ти­жению це­левых по­каза­телей на мес­тах и в ре­ги­онах. Были пред­став­ле­ны раз­личные по­зиции: от не­готов­ности му­ници­паль­ных слу­жащих к про­ек­тной ра­боте и ра­ци­ональ­но­му обес­пе­чению за­купок до от­сутс­твия не­об­хо­димо­го пра­вово­го и ме­тоди­чес­ко­го обес­пе­чения вы­пол­не­ния зап­ла­ниро­ван­ных ме­роп­ри­ятий.

Как от­ме­тил пре­зидент ОКМО, «слож­ности с ре­али­заци­ей нац­про­ек­тов на мес­тах во мно­гом свя­заны с сис­темны­ми проб­ле­мами мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния – это на­руше­ние прин­ци­па суб­си­ди­ар­ности при раз­гра­ниче­нии, де­леги­рова­нии и пе­рерас­пре­деле­нии пол­но­мочий и не­дос­та­ток средств в мес­тных бюд­же­тах, что в свою оче­редь ве­дет и к кад­ро­вому го­лоду, и к не­воз­можнос­ти вы­пол­нить все му­ници­паль­ные пол­но­мочия».

Для ре­шения сис­темных му­ници­паль­ных проб­лем пред­ло­жено раз­ра­ботать и при­нять Стра­тегию раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в РФ. Так­же це­лесо­об­разно на­делить на­ци­ональ­ные про­ек­ты офи­ци­аль­ным ста­тусом до­кумен­тов стра­теги­чес­ко­го пла­ниро­вания, что­бы нац­про­ек­ты по­лучи­ли свое от­ра­жение в ре­ги­ональ­ных и му­ници­паль­ных стра­теги­ях по раз­ви­тию тер­ри­торий «Это поз­во­лит до­вес­ти вер­ти­каль ис­полне­ния нац­про­ек­тов до каж­до­го на­селен­но­го пун­кта», – под­чер­кнул Вик­тор Кидя­ев.

Сре­ди дру­гих пред­ло­жений ОКМО – раз­ра­бот­ка и при­нятие кон­цепции циф­ро­виза­ции му­ници­паль­но­го уп­равле­ния.

Кро­ме то­го, вновь был под­нят воп­рос об ор­га­низа­ции меж­ве­домс­твен­но­го вза­имо­дей­ствия меж­ду фе­дераль­ным, ре­ги­ональ­ным и му­ници­паль­ным уров­ня­ми, ко­торый ак­тивно об­суждал­ся на съ­ез­де ОКМО 7-8 фев­ра­ля 2019 го­да. Напо­мина­ем, что в ре­золю­цию съ­ез­да вош­ли ре­комен­да­ции о вклю­чении ру­ково­дите­лей со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов РФ в сос­та­вы ре­ги­ональ­ных про­ек­тных офи­сов.

По воп­ро­су о фор­ми­рова­нии Стра­тегии раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния пре­зидент ОКМО пред­ло­жил «об­ра­тить осо­бое вни­мание на рас­сло­ение му­ници­пали­тетов по уров­ню со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия да­же внут­ри од­но­го ви­да».

«Так, мно­гие го­род­ские ок­ру­га яв­ля­ют­ся цен­тра­ми эко­номи­чес­ко­го рос­та, но есть сре­ди них и деп­рессив­ные тер­ри­тории. Эко­номи­ка боль­шинс­тва сель­ских по­селе­ний на­ходит­ся в упад­ке, но есть и та­кие, ко­торые раз­ви­ва­ют­ся са­мос­то­ятель­но. Для каж­дой ка­тего­рии му­ници­пали­тетов пред­ла­га­ет­ся раз­ра­ботать свои инс­тру­мен­ты уп­равле­ния с раз­ны­ми до­лями и ме­ханиз­ма­ми го­сударс­твен­но­го, му­ници­паль­но­го и об­щес­твен­но­го учас­тия», – со­об­щил Вик­тор Кидя­ев.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru